Желаю стрижей над головой! или Искусство должно нести радость и надежду, а не баламутить грязь

Dec 03, 2016 01:32

Ещё о соотечественниках в Прибалтике

«Эстония похожа на маленького мужчину со своими комплексами…»
Художница из Нарвы Елена Сабинина - «Столице С»

С 15 по 24 июля [2016 года] в Республиканском музее изобразительных искусств имени Степана Эрьзи и недавно открывшемся «Арт-Гараже» прошел симпозиум «Точки соприкосновения». На мероприятие съехались мастера из разных регионов страны и зарубежья. ©Ещё о культуре Мордовии



Елена Сабинина
Эстонская художница и скульптор Елена Сабинина привлекла внимание тем, что поспорила на пресс-конференции с известным живописцем Виктором Сафонкиным. Она эмоционально высказывала свою позицию по поводу современного искусства, утверждала, что оно должно призывать к миру и любви, а не показывать недостатки общества.
Сабинина поговорила с Анной Оправхат о своих переживаниях, проблемах эстонского и русского народов, а также поделилась мнением по поводу благоустройства Саранска.

«С»: Елена, почему вы решили принять участие в симпозиуме?

- Трудно сказать. Все получилось неожиданно, сумбурно. Мне просто позвонили и пригласили в Саранск. Сначала думала, что буду работать с кем-либо в паре. Потом оказалось, что нужно реализовывать свой проект. Пришлось быстро придумывать работу. Но мне было очень интересно. Впервые попала на такое мероприятие, в среду убежденных интровертов. Успела подружиться с некоторыми участниками.

«С»: Чему вы решили посвятить свою работу?

- Сначала хотела сделать фигуру ребенка с лопаткой. А потом изготовила двух кукол, олицетворяющих точки соприкосновения между разными народами. Эта работа призывает человечество к добру, объединению, возвращению к истокам…

«С»: На пресс-конференции вы поспорили с Виктором Сафонкиным. Как сейчас складываются отношения?

- Мы помирились сразу после конфликта. Правда, больше не виделись. Могу сказать, что я осталась при своем мнении, а Сафонкин - при своем. Каждый из нас будет продолжать творить в рамках собственного мироощущения. Переубедить художника сложно. Творческие личности - почти всегда натуры непростые и иногда даже скандальные, поэтому нет ничего удивительного в том, что наши взгляды на искусство не совпали.

«С»: Почему вы думаете, что искусство не может показывать существующие проблемы?

- Мне не интересно искусство ради искусства. Хочется, чтобы творчество одухотворяло и умиротворяло. В жизни так много канцерогенных вещей. Человек постоянно сталкивается с унижением. Средства массовой информации показывают только трагедии, скандалы и смерти. Современные художники все больше ориентированы на провокацию. Это все идет не от сердца, а от ума. Такое искусство больше напоминает точную науку, например, медицину. Нет ничего плохого в медицине, но это вовсе не то, ради чего стоит жить. Намного лучше, если картина, скульптура или музыка помогают справиться с проблемами, а не тычут в них носом. В мире много хороших вещей: любовь, дружба, природа, объединение! Разве это не прекрасно? Разве это не заслуживает того, чтобы быть воспетым? Не стоит бояться открыть душу, создать что-то доброе и подарить свое творение человечеству.

«С»: Считаете, что европейское общество нездорово?

- Я не аналитик, могу говорить только о своих наблюдениях. В Эстонии, например, люди попали под влияние тех, кто хочет нас разделить. Наша страна находится на пересечении менталитетов, это еще не Европа, но уже не Россия. Средства массовой информации настраивают население против политики Владимира Путина. Вас, наоборот, склоняют к тому, чтобы относиться с неприязнью к европейцам. Эстония похожа на маленького мужчину со своими комплексами. Думаю, именно из-за этого перемещаются памятники советским воинам и так далее.

«С»: А вам близок российский менталитет?

- По сути, я русский человек со всеми недостатками этого народа. Да, мы иногда зажаты, консервативны. Но мне нравится молодежь - легкокрылая, воздушная. К сожалению, с возрастом эти качества куда-то пропадают…

«С»: Помимо живописи и скульптуры, вы занимаетесь музыкой: играете на аккордеоне, гитаре, пишете песни…

- Люблю разное творчество… Наверное, родители повлияли. Моя мама пела, а папа рисовал. В детстве я много болела, поэтому они решили отдать меня в спорт. Я быстро увлеклась. Даже стала кандидатом в мастера спорта по зимнему многоборью. А в пятом классе поступила в музыкальную школу, начала осваивать аккордеон. Повзрослев, стала играть на электрогитаре в молодежной группе. Мама хотела, чтобы я стала художником по тканям, но мне не удалось поступить в Московский текстильный институт. Через некоторое время «заболела» театром и получила специальность режиссера в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств. Теперь все эти увлечения прекрасно во мне уживаются. Я мастерю театральных кукол, рисую, пою бардовские песни, организовываю фестивали. Называю себя полевым антропологом, которому интересны разные направления. А еще я люблю готовить борщ, сажать розы и помидоры.

«С»: Как близкие относятся к такой разносторонней увлеченности?

- Думаю, они давно смирились! (Смеется - «С») Муж - инженер. Конечно, он не живет моим миром. Ему трудно понять меня полностью из-за нехватки душевных мегапикселей. Пока я творю, муж зарабатывает деньги. Сын уже вырос, изучает английскую филологию и не вмешивается в мои дела.

«С»: К чему вы сейчас стремитесь?

- Просто живу, смотрю на людей, изучаю их. Думаю, художник должен быть нервным и неравнодушным, а амбиции - явление побочное.

«С»: Елена, пусть исполнятся все ваши заветные мечты! Что вы пожелаете жителям Саранска?

- Желаю стрижей над головой! А еще пережить чемпионат мира по футболу, из-за которого Саранск стал проживать не свою жизнь. Аккуратные газоны, обрезанные деревья, новые дома - все это создает атмосферу «неживости». Совсем иначе в частном секторе города, где сохранилась какая-то самобытность. Не разрушайте все хорошее, что у вас есть!



Елена Сабинина родилась в 1963 году в Нарве (Эстония). В 1989-м окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. Сочиняет и исполняет песни, записала пять сольных альбомов. Является организатором фестивалей авторской песни «Нарвский причал». Занимается живописью, графикой, фотографией, изготовлением театральных кукол. Организовала в Нарве арт-выставку своих работ «Три берега».

Анна Оправхат
«Столица С», Мордовия, 1 августа 2016

живопись, бывший ссср, творчество и промыслы, русофобия и антисоветизм, русский мир, женщины, съезды и форумы, культура, общество и население, эстония, нравы и мораль, интеллигенция, конкурсы и фестивали, поволжье, современность, мордовия, художники, регионы, искусство, интервью и репортаж, прибалтика, русские и славяне, европа, россия

Previous post Next post
Up