Здесь Лилии под музыку цветут! / Преодолеть Жука Бедросовича

Nov 15, 2016 01:50

Ещё о детской культуре в России

Музыка помогла ей победить болезнь!
Сказка и быль юной певицы Лили Ямбушевой / июль, 2016

Ученица саранской гимназии № 12 Лиля Ямбушева исполнила главную роль в детском мюзикле «Лили из волшебной страны», премьера которого состоялась 26 мая в РДК. 8‑летняя певица побывала в сказочном царстве Жука Бедросовича и в Бизнес-школе кротов. ©Ещё о детстве в Мордовии



Лиля Ямбушева
Музыкальную историю по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка» поставила главный режиссер мордовской филармонии Оксана Вишнякова. Представление с участием театра танца «Арт-Вижн» получило отклик в сердцах зрителей всех возрастов!
История самой «дюймовочки» заслуживает отдельного рассказа. «Мы не за славой гнались, а хотели выздороветь!» - поясняет мама Наталья Ямбушева. Подробности узнала Татьяна Михайлова.

Дюймовочка

Лилия была третьим ребенком в семье. С первых месяцев жизни у нее обнаружилось тяжелое заболевание - аллергический стеноз дыхательных путей. Приступы остановки дыхания купировались только гормональными препаратами… Врачи делали все, что могли. Родители четыре раза в год возили девочку на море в Египет - ничего не помогало. По рекомендации консилиума докторов 4‑летняя Лиля стала заниматься вокалом с педагогом на дому. Через три месяца болезнь отступила и больше не возвращалась.

«На сцену Лиля пришла случайно, когда ей было 6 лет, - рассказывает мама. - Однажды педагог по вокалу спросила, пела ли она с микрофоном. Мы решили попробовать. Дочка впервые исполнила две песни на Масленице в селе Берсеневке. С этого все и началось!» Лиля учится в ДМШ № 4 в классе педагога Ольги Каштановой. Является лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Саранске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде. Три года занимается в детской хореографической студии «Арт-Вижн»… Два года назад Лиля Ямбушева вместе с родителями побывала на мюзикле «Красавица и Чудовище» в Москве. Представление произвело сильнейшее впечатление! Очень хотелось, чтобы нечто подобное появилось на родной саранской сцене, но в детском варианте. Осуществлению мечты помогла Мордовская филармония. Идею поддержала руководитель театра танца «Арт-Вижн» Светлана Чурашова, которая стала, по сути, художественным руководителем проекта. Оксана Вишнякова написала либретто и выступила режиссером оригинальной постановки.

К тому времени у Лили были готовы несколько номеров совместно с «Арт-Вижн». Девочка исполняла песни известных композиторов Льва Хайтовича и Александра Ермолова. Они стали основой мюзикла «Лили из волшебной страны».

Сказочница

Представление получило много хороших отзывов. Такой красочной музыкальной истории с танцами и эффектным световым оформлением в Саранске, пожалуй, не было. Ранее Оксана Вишнякова поставила аналогичные спектакли «Волк, семь нот и карусельки» и «Новогодний интерактивный мюзикл». «Мне интересно экспериментировать! - говорит режиссер. - В «Лили из волшебной страны» больше хореографии, заняты взрослые и детские группы театра танца «Арт-Вижн». Они же исполняют основные роли. Каждое классическое произведение я перекладываю на современный лад, стараюсь сделать интересным для зрителей всех возрастов… Лиля Ямбушева - самобытная и трудолюбивая артистка».

Действие происходит в Волшебной стране, где живут крылатые эльфы. Их привычную жизнь нарушает Ветер Странствий, который уносит героев в сказочное государство. Лишь непоседливая девочка Лили остается одна. В поисках родины она попадает в мир высокой моды, где ей предлагают вырастить крылья успеха из глянца. Потом оказывается в шоу Жука Бедросовича и Бизнес-школе кротов. Мега-Мышь тщетно пытается увлечь героиню большими деньгами. Наконец, преодолев все трудности и соблазны взрослого мира, Лили возвращается к родителям… «Хотелось бы создать самостоятельный мюзикл, не привлекая иногородних авторов и музыкантов, - призналась Оксана Вишнякова. - В Мордовии есть талантливые поэты и музыканты: Алексей Мастяев, Игорь Лисенков, Геннадий Явкин, Олег Каштанов… Конечно, каждый проект требует не только энтузиазма, но и финансовых затрат…»

Лилия хочет стать настоящей певицей. «Мне нравятся аплодисменты и цветы! - улыбается девочка. - Но это не главное. Честно говоря, больше всего мечтаю о пони Рыжике! Конечно, нельзя держать лошадь на балконе… Но я присмотрела хорошее место возле нашего подъезда, чистое и просторное. Рыжик бы там с удовольствием поселился!»

Татьяна Михайлова
«Столица С», Мордовия, 8 июля 2016

музыка и песни, поволжье, творчество и промыслы, кино и театр, современность, семья, мордовия, детство, биографии и личности, культура, общество и население, регионы, медицина и здравоохранение, нравы и мораль, россия

Previous post Next post
Up