Беснование и катеначио

Oct 28, 2011 23:29


Оригинал взят у
loginov_lip в Беснование и катеначио

Здравствуйте, дорогие друзья и единомышленники!

Сегодняшний
день будет одним из самых памятных для всех участников международного
паралимпийского велопробега «Европа без барьеров и границ!»,
проходившего под эгидой Совета Европы и ЮНЕСКО.

Стартовав в
Липецке, почти три недели наш велопелатон колесил по дорогам России,
Белоруссии, Польши, Германии, Франции, получая активную поддержку
любителей велоспорта этих стран. Это было очень нелегко, в том числе и
потому, что это проводилось впервые. Потому многократно усиливается
радость иметь возможность пообщаться и поделиться с вами мыслями и найти
у представителей различных стран мира поддержку нашим идеям. Проделав
долгий путь, мы лишний раз убедились, что только сообща можно эффективно
решать общие для людей с ограниченными возможностями различных
национальностей проблемы.


Поражает буквальное беснование в комментариях в блогах на Gorod48, связанных с выступлением в ЮНЕСКО с не новыми для Липецка предложениями (оставшихся незамеченными в блогах ранее)… Что тут ответить?  Было бы меньше опыта житейского, давно бы руки опустил, наверное.
Опуская религиозную и психологическую составляющую, хочу заметить, что у каждого своё видение - кто-то видит мир только в дырочку камеры обскуры. Выхватил фрагмент - сделал вывод. Выхватил другой - опроверг его… В действительности всё гораздо сложнее. Это даже не аустенит и перлит. Да и Аннушка не для каждого масло проливает… Кто может лучше - пусть сделает. А я, при случае, тоже встану в дружные ряды критиков (или поддерживающих) - только не анонимных.

Замечательный приём есть древний и испытанный - когда стыбривший что-то вор кричит «Держи вора!». Так что очень часто многие комментарии вызывают у меня иронию  Хотя перед таким беснованием чувствуешь себя порой беззащитным… Катеначио полное - только разрушение и баста! Превратить плодородные земли в болото und alles! Ни себе, ни людям! Плевок налево и направо, да трава не расти! Иногда правильнее промолчать и предоставить сделать выводы суду времени…

В 2007 году сложилось так, что почти две недели прогуливался по просторам Приполярного Урала. Оставшись один на один на один с собой и природой, замечательно отдохнул, не отдыхая. Пока ходил в районе Ёркусея, Народной, Манараги и Сабли просто нутром понял, что себя-то не обманешь,  если полноценно жить хочешь духовно и физически - будешь выживать и бороться за жизнь, ценя каждое её мгновение - потребительство в этой ситуации не проходит. Какими после этого пустяшными кажутся обычные житейские мерзости! Как просто и обыденно выглядит выплеснутое ведро помоев перед входом в дом в каком-нибудь не просыхающем от пива N-ске! И что теперь, даёшь гагрантуализм и пантагрюельство?! Да что вы, братцы!!!

До тех пор, пока будет разделение, «война всех против всех» и господствует философия «умри ты сегодня, а я завтра», только потребительская мораль - не будет у нас в стране благополучия! И в Липецке тоже. И в среднестатистической семье тоже. И личности отдельной, здоровой, без созидания не будет.

Во время паралимпийского велопробега на нашем пути встречалось гораздо больше замечательных людей, чем это можно было бы предположить. Как правило, абсолютно незнакомых. Об этих людях - отдельный разговор.

Я очень благодарен, например, нашим соотечественникам Владимиру Кульбе и Анне Греб из Эрфурта и супругам Сергею и Ольге Миллер, Тамаре Желязковой из Веймара. Все они, кстати, переселенцы из Казахстана. Они оказались не востребованы у нас в России со своими знаниями и умениями, отношением к жизни и людям… Думаю, в Липецке они бы  принесли пользу…
* * *
Я благодарен главному редактору ТВК Сергею Панарину, любезно пригласившему меня принять участие в прямом эфире передачи «Точка зрения», посвященной паравелопробегу и дальнейшим планам в этом направлении. Она состоится в четверг, 27 октября, в 19.30 по московскому времени.

мысли, обращения и выступления, юнеско, пороки, критика, добро, инвалиды, мнения и аналитика, нравы и мораль

Previous post Next post
Up