Оказывается, и монастыри могут вандальничать... / Кости серафимов

Sep 14, 2016 02:37

Ещё из исторической Мордовии здесь и здесь

В Сарове нашли останки темниковских плотников, погибших почти 242 года назад
Поволжье археологическое

Захоронения почти двух десятков человек были обнаружены на днях [май 2016 года] на месте восстановления Успенского собора в нижегородском Сарове. ©



60-метровая церковь, освященная в 1778 году, была взорвана в 1951 году. Власти считали, что постройка может рухнуть сама под воздействием сейсмических потрясений, вызванных взрывами на близлежащем полигоне ядерного центра. На месте собора был разбит небольшой парк.
Захоронения прилегающего к стенам пустыни некрополя не вскрывали, просто сравняв их с землей. Между тем там располагались останки местных игуменов, настоятелей, казначеев и монахов (в частности, Серафима Саровского).

На часть из них буквально наткнулся ковш экскаватора, в марте 2016 года начавшего работу на площадке по восстановлению собора. С северной стороны объекта было найдено парное захоронение, располагавшееся отдельно от других. По мнению начальника отдела муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской музей» Сарова, историка Валентина Степашкина, найденные останки принадлежат двум жителям Темникова - Федосею Михайлову и Кириллу Васильеву. Такой вывод делается на основании материалов из фонда Саровской пустыни, хранящихся в Центральном государственном архиве Мордовии.



«Я нашел запись настоятеля отца Ефрема от 1774 года, в которой описывается одно трагическое событие из жизни обители, - рассказывает Валентин Степашкин. - «Июня 21 дня в перекрытии Успенской церкви от верхнего карниза с полунощной стороны подломилися подмостки, а на них были два плотника темниковские обыватели Кирила Васильев, знатный был плотник и верный Саровской обители служитель. С лесов упал, убился досмерти и часа времени жив не был. Да и другой плотник Федосей Михайлов разбился весьма больно и по малом времени умре». «Полунощная сторона» - это северная сторона. Парное захоронение там и было найдено. Еще довод - отсутствие священнических одежд. Думаю, это точно те самые плотники. Череп одного очень хорошо сохранился…»

Пока все останки хранятся в одной из местных церквей. Предполагается, что они будут перезахоронены на своем историческом месте после воссоздания храма. Тем временем, нижегородские ученые и часть просвещенной общественности возмущены действиями местной епархии, которая является заказчиком строительства объекта. Священнослужителей и подрядчиков упрекают в безответственном отношении к культурному слою, который находился на месте восстановления собора. Строительную технику запустили туда, не дав поработать археологам. В результате экскаватор разбил несколько склепов с останками бывших настоятелей и игуменов обители. Последовало несколько обращений в Прокуратуру и Минкультуры, но ситуацию уже не исправить…

© «Столица С», Мордовия, 10 мая 2016

архивы_источники_документы, архе_геология, общество и население, версии и прогнозы, города и сёла, эпохи, нравы и мораль, наследие, кощунство и вандализм, поволжье, регионы, смерти и жертвы, кладбища, 18-19-ее века, нижний новгород, изобретения и открытия, христианство, культура, биографии и личности, памятники и достопримечательности, скандалы и сенсации, ученые, религии, российская империя, современность, мордовия, ссср, православие, наука, история, храмы и монастыри, россия

Previous post Next post
Up