Рубежи Русского мира. Новороссия #10 Год передышки

Jun 11, 2016 12:15

Ещё о жизни в Новороссии и современном Русском мире

Донбасс - земля, куда возвращается жизнь / Донбасс
Как Новороссия прожила первый год с момента заключения минских соглашений / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Официально режим прекращения огня действует с 15 февраля 2015 года, но обстрелы, правда не такой интенсивности [статья февраля 2016 года], продолжаются и по сей день. ©Ещё в «Рубежах»



Танк у села Хрящеватое покрасили и обнесли оградой
Как живут люди во время передышки - в репортаже из Луганска, Новосветловки, Первомайска, Дебальцево и Углегорска.



2. Луганск постепенно начинает жить мирной жизнью
Гривны нет, рубли есть

Первая остановка - в Краснодоне. Ночуем у друзей, утром идем на рынок. Теперь здесь безраздельно воцарился рубль. Большинство товаров заметно подорожало, по сравнению с серединой прошлого года - в 3-5 раз. Стремительней всего растут цены на бензин, в январе его продавали по 50 рублей за литр. Билет на междугородний автобус - 25 рублей. Недорого по российским меркам? «Вилка зарплат» - от 2000 до 4000 рублей. Население выживает не в последнюю очередь благодаря гуманитарной помощи. Самая внушительная - из России, за счет нее восстанавливается инфраструктура, вплоть до окон в домах.



3. Следы от осколков на стенах луганских домов напоминают о прошлом
На дорогах почти не осталось блок-постов, до больницы в поселке Новосветловка добираемся быстро. Еще год назад она лежала в руинах. У ворот - сожженные танки, большинство корпусов разрушено, в стене операционной - внушительная дыра. Теперь мало что напоминает о былых разрушениях. «Нам Россия сильно помогала, - рассказывает знакомый сотрудник больницы. - Как в поговорке, не было бы счастья, да несчастье помогло».

У новейшей истории Донбасса появляются свои памятники. На въезде в село Хрящеватое на обочине застыл сгоревший танк. Его корпус покрасили, обнесли небольшой оградкой, превратив в полноценный монумент.



4. В Луганске основная валюта - рубль
Меньше военных, больше искусства

В Луганске вода по расписанию, после 10 утра отключают (по крайней мере в нашем районе). В ближайшем продуктовом магазине торгуют за рубли, украинских товаров на полках не видно. «Если честно, качество продукции снизилось, - признаются продавцы. - Раньше было вкуснее».



5. Дети Донбасса привыкли к тому, что слово «железо» неразрывно связано с оружием (Дебальцево)
Прошедшие новогодние праздники - первые мирные после войны. Солдат на улицах почти не видно. В центре города - елка, около нее возбужденные дети катаются на лошадях и маленьких электрических машинках.

Новый год и перезапуск луганского цирка - события, о которых с удовольствием говорит большинство горожан. Цирк был открыт в 1971 году, присутствовал Юрий Никулин. За время боевых действий в здании было разбито полтора гектара дорогого витринного стекла, в куполе зияла дыра. Постарались и вооруженные мародеры, вынесшие все самое ценное.



6. В луганском цирке вновь идут представления
Восстановление началось после того, как в Луганск приехал Иосиф Кобзон, посмотрел на руины и сокрушенно сказал: «Внутрь не пойду, все и так понятно…»

Ему удалось найти деньги, пришли строители, работа закипела. В цирке вспоминают, как работали ночами для того, чтобы дать представления в новогодние каникулы. Теперь здесь аншлаг, на манеже выступают канатоходцы Гугкаевы, силач Дмитрий Халаджи, жонглер Рафаэль Кирашов, веселые клоуны и акробаты из Кении. Билеты продаются за рубли.



7. По неофициальным данным, в Первомайске повреждено 90% зданий
Побратимы в горе

С вершины холма Первомайск кажется тихим, безмятежным местечком. Вблизи - декорацией к «Сайлент Хилл». По неофициальным данным, в Первомайске полностью разрушено или повреждено 90% зданий.



8. Первомайск оживает, горожанам нужны ключи от дома
Сейчас в большинстве районов есть свет, кое-где даже вода, а на улицах идет мирная жизнь. На руинах многоэтажки кто-то прикрепил табличку «Изготовление ключей, 30 метров». На развалинах встречаем ремонтную бригаду. Работают молча, стараясь успеть до темноты, в бригаде преимущественно молодежь (в ноябре 2014 года работали в основном старики).



9. В ремонтных бригадах молодые лица (Первомайск)
Граница между Донецкой и Луганской областями проходит по Дебальцево, где обширная зона частной одноэтажной застройки соседствует с многоквартирными домами. Сильнее всего пострадал частный сектор: можно бродить часами и не встретить ни одного человека. Простреленные заборы, дырявые крыши, перекошенные окна и двери. Провожатый не советует заходить внутрь - возможны растяжки.



10. Житель Первомайского у памятника Ленину. У постамента - осколки снарядов, которыми расстреливали мирный город
Местных жителей встречаем у многоквартирных домов. Пожилая женщина ведет на экскурсию. Перекошенные двери, треснувшие лестницы, через щели виден двор с остовом сгоревшего автомобиля. На последнем этаже целых квартир уже не осталось. Захожу внутрь одной из них. Огромная дыра в стене затянута пленкой, шуршат на ветру обрывки обоев, под ногами - обломки. Когда-то это было гостиной с новой мебелью. «Все уехали, а я осталась имущество стеречь, - тихо говорит женщина. - Живу с мужем в летней кухне во дворе. Все обещают помочь с восстановлением, но пока выделили только 10 досок и 2 ящика гвоздей».

Рядом брошенный украинский блок-пост. Останки быта вмерзли в лед: жестянка с кашей, тряпки с бурыми пятнами, обломки кресла. По пустынному шоссе едет одинокий велосипедист, улыбается и машет рукой. Вытаскиваем фотокамеры, но рядом неожиданно вырастают люди в камуфляже: снимать запрещено!



11. В полуразрушенном Углегорске больше всего рады мирному празднику
«Вергелевская» и другие

Шахта «Вергелевская» расположена совсем рядом с Дебальцево. До войны здесь работали 1600 человек. Но это в прошлом, теперь уголь не отгружают, рабочие отправлены по домам. «Последний раз добыча была в апреле, - говорит местный житель, бывший сотрудник "Вергелевской". - Сейчас Украина уголь не покупает, а России он не нужен».

«Вергелевская», подобно двум третям шахт Донбасса, в вынужденном простое: денег нет ни на ремонт оборудования, ни на зарплату шахтерам. Но это не мертвый объект: каждый день под землей и на поверхности дежурит смена, она не дает шахте погибнуть окончательно. Многие работают добровольно, для горняка шахта - второй дом.



12. «Вергелевская», подобно двум третям шахт Донбасса, находится в вынужденном простое
Рабочих смены нахожу в мастерской, они ремонтируют компрессор. Помещение погружено в полумрак, свет проникает через пробоины в железных листах, которыми закрыты окна. Рабочее место освещают налобными фонарями и паяльной лампой. Узнав, что приехали журналисты из России, оживляются: ну вот, стали звездами.

Рядом город Углегорск. Несмотря на сильные разрушения - 90% домов, он не производит гнетущего впечатления, как Первомайск. По меркам современного Донбасса, город активно отстраивается. Запущена одна из двух школа, в домах есть тепло и электричество. Для пострадавших строят типовые коттеджи, по всей Донецкой области их будет более сотни.



13. По официальным данным, в Углегорске повреждено 90% домов
Углегорск, как и многие города Донбасса, жил за счет шахты и обогатительного комбината. Шахта во время войны затоплена, не работает и комбинат. Женщины возятся с детьми. Мужчины восстанавливают городское хозяйство, зарабатывают деньги извозом или уезжают в Россию на заработки.

Часть беженцев вернулась: на родине тяжело, но здесь дом.
Текст и фото: Александр Гальперин
«Русская планета», 3 февраля 2016

жизнь и люди, цирк, бывший ссср, идеология и власть, разруха, новороссия, русский мир, фашизм и нацизм, уровень жизни, блокада, культура, общество и население, города и сёла, профессии и умение, факты и свидетели, геноцид, украина, нравы и мораль, льготы и соцзащита, противостояние, фото и картинки, современность, преступления и наказания, оккупация и интервенция, регионы, труд, интервью и репортаж, гражданская война, миграция и беженцы, россия

Previous post Next post
Up