Почему бандеровцы волынили оккупантов-поляков...

Apr 08, 2016 00:46

...Грабеж украинских земель проводился в виде усиленной военной и гражданской колонизации, под лозунгом «Ни вершка земли в непольские руки!». Можно себе представить, какое существование влачили крестьянские массы на этих жалких наделах. Западная Украина «в пределах Польши является оазисом сверхнищеты». Это признание вырвалось однажды из уст бывшего вице-премьера Квятковского, когда он говорил об экономическом положении Западной Украины...

...Отсталый, нищий край! Здесь, как и на Западной Украине, наглядно видно, к чему ведет неприкрытая хищническая колониальная политика буржуазного государства. Промышленность Западной Украины и Западной Белоруссии искусственно заглушалась. Правительство сознательно задерживало и парализовало развитие производительных сил этих областей, богатых промышленным сырьем (нефть, соль, лес) и сельскохозяйственным сырьем (зерно, картофель, лен, конопля). Здесь запрещалось строить какое бы то ни было предприятие без особого разрешения военного ведомства. Достаточно сказать, что в четырех «восточных» воеводствах: Виленском, Новогрудском, Полесском и Волынском, - территория которых составляла 32% всей территории польского государства, промышленных предприятий было лишь 4%. Характерно, что заработная плата на «кресах» составляла только 35-45% заработной платы в собственно Польше.

Нищету населения Западной Украины и Западной Белоруссии ярко характеризует низкий уровень потребления в сравнении с другими районами Польши. На одного жителя в западных воеводствах в год приходилось 11 килограммов сахара, в центральных воеводствах - 9 килограммов, а в восточных (Западная Украина и Западная Белоруссия) - 4,7. В западных воеводствах на одного жителя приходилось 3,2 литра керосина, в центральных - 3,15, а в восточных - 2,3 литра. Даже правительственная пресса не могла скрыть этого. Газета «Курьер поранны» от 12 ноября 1938 года писала по этому вопросу:

«Пользуясь лапидарной формулой вице-премьера Квятковского, можно говорить “о двух хозяйственных организмах” в политических границах Польши. Один из них, простираясь на запад от Вислы, является страной, соответствующей экономическому критерию “европейский”… это край, представляющий собой образец и идеал для другого “хозяйственного организма”, расположенного на восток от Вислы. Этот другой край являет картину первобытности, нищенства, убогости и отсталости, напоминает своим устройством давно прошедшие эпохи развития цивилизованного мира, заселен людьми с чрезвычайно примитивным уровнем жизни и потребительскими запросами, соответствующими потребностям общества 50 лет тому назад»…

… Украинские и белорусские культурные учреждения закрывались. Был организован поход на украинские и белорусские школы. Население на местах выносило приговоры об открытии украинских и белорусских школ, упорно добиваясь для своих детей права обучаться на родном языке. Польские школьные инспектора игнорировали эти требования населения и насильственно загоняли белорусских и украинских детей, налагая денежные штрафы на тех родителей, которые в знак протеста против такого насилия отказывались посылать детей в польские школы.

...“Ни вершка земли в непольские руки!”...

страны и столицы, шовинизм и ксенофобия, геополитика и территории, вов и вмв, идеология и власть, уровень жизни, колониализм, факты и свидетели, геноцид, украина, афоризмы и цитаты, народы, 30-е, бедные и богатые, белоруссия, преступления и наказания, оккупация и интервенция, 20-е, польша, коллаборационизм, регионы, 20-й век, русские и славяне, история

Previous post Next post
Up