Донецкие птицы на зимовку улетают через Ростов...

Feb 04, 2016 22:36

Ещё о жизни в Новороссии

Смех во время войны
О чем шутят КВНщики Донбасса

Сразу семь команд из ДНР и ЛНР приехали на фестиваль «молодых, веселых и находчивых» - КиВиН, который проходит в эти дни в Сочи. ©



Штаб-квартира «Планета КВН» / Фото: Михаил Климентьев
Не исключено, что сборные Донецкой и Луганской народных республик могут войти в Высшую лигу КВН, сообщил Александр Масляков-младший.
Как изменился юмор с началом войны на Донбассе, на какие темы шутить нельзя и почему Виталий Кличко всегда в тренде у КВНщиков Новороссии - на эти вопросы «Русской планете» ответил Никита Рябоконь, капитан сборной КВН Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

- Получается, начали шутить в самый разгар войны?

- Когда начались боевые действия на подступах к Донецку летом 2014-го - я уезжал в студенческий лагерь, а родители были в Киеве. Было страшно, потому что невозможность получить достоверную информацию из Донецка многократно усиливала панику. Потом я тоже уехал к родителям в Киев, но осенью вернулся домой.

- К началу учебного года?

- Да, тогда из-за боевых действий начало учебного года перенесли на месяц, но я был рад снова оказаться за партой. И КВН не забывал.

- Много тех, кто не вернулся?

- ДНР-овский диплом никому за пределами республики не нужен - мы это понимаем, а с российским дипломом любой специалист работу найдет. Из-за этого многие перевелись в другие вузы: кто в Россию уехал доучиваться, кто в Киев. Очень много студентов потерял Донецкий национальный университет, политех. Наша академия потеряла меньше и осталась почти на том же уровне, что до войны. Но для меня вопрос об отъезде не стоял - я поразмыслил по поводу диплома и решил, что меня это не смутит.

- С теми, кто в КВН здесь участвовал, а потом уехал, общаешься?

- Со многими поддерживаю отношения, некоторые продолжают заниматься КВН уже на новом месте, при новых вузах. Еще год назад мы могли пересекаться в России, на один из фестивалей КВН все еще приезжали украинские команды. Но теперь у них свой чемпионат по юмору - «Лига смеха». В этом году никого из украинских команд я пока не встречал. Хотя о своем участии заявляла команда из Харькова.

Честно скажу, в последнее время стараемся с друзьями поменьше обсуждать политику и разногласия между Украиной, Россией и ДНР. Это стало словно фоном для жизни, уже не столь актуальным, хотя пошутить на эту тему иногда можно.

- Как изменились шутки со времен начала войны?

- Актуальными были шутки про ОБСЕ. Дерутся два парня. Бьют друг друга, потом один из них вдруг останавливается, кивает в сторону стоящего рядом третьего и спрашивает: а это кто такой? Второй ему отвечает - да ты не обращай внимания, это ОБСЕ-шник! И продолжают драться.

Про ополченцев тоже шутили. И про минское перемирие, само собой. А сейчас появляется больше социального юмора, поскольку тема войны и перемирия постепенно уходит на второй план. Это перестает трогать людей, что хорошо заметно по реакции зала. Сейчас экономические трудности волнуют людей намного больше, чем война.

- А на какие темы не шутите?

- В официальных лигах есть темы, на которые запрещено шутить. Это религия, мат, пошлость и плохие шутки про Путина.

- А хорошие?

- Хорошие - можно! В принципе, можно пошутить и на запретную тему, но сделать это нужно тонко, с юмором, а не в лоб - тогда тебе могут это простить. Но если ты пошутил на запрещенную тему, да еще и неудачно - это сразу два минуса. У нас, в Донецке, цензуры в этом плане меньше, чем в официальном КВН. Но в России и зритель более требовательный, и уровень юмора в целом выше.



Никита Рябоконь. Фото из личного архива
- Над кем из политиков чаще всего шутите?

- Над теми, кто актуален и о ком в представлении людей уже сложились четкие стереотипы. Например, Кличко. Или тот же Путин, удачно можно обыграть, что он бессмертный. Или Янукович - человек-невидимка, который сбежал в Ростов и испарился. Несмотря на то что над этим шутят постоянно, для нас это по-прежнему актуально.

- Меняете шутки для выступления в России?

- Само собой. У нас хорошо работают шутки на военную тематику, например ополчение в ночном клубе. У нас это узнаваемо, и это смешно. Но в России не все шутки могут быть понятны. Например, такой анекдот. Снимается паренек из Донецка в американском боевике. Батальная сцена, выбегают люди, падают, словно от взрыва - а с другой стороны выходит парень и говорит: ребята, вы чего - это же от нас вылетает! В Луганске, Донецке эта шутка работает, но у вас люди не знают тонкостей жизни под обстрелами и могут не понять.

Есть исключительно внутренние шутки. Например, что донецкие птицы на зимовку улетают через Ростов. Потому что граница закрыта, и на юг мы можем выехать лишь через Ростов-на-Дону.

- Тяжело ли шутить над войной?

- Я думаю, над ней можно шутить, если ты имеешь к ней какое-то отношение. Если вдруг команда из Москвы шутит над военными действиями - это смотрелось бы странно. А мы шутим, потому что все находимся здесь, и война в каком-то смысле стала частью нашей жизни.

- Слышны ли сейчас «прилеты», о которых ты рассказал выше?

- С февраля уже почти не слышно - я живу с другой стороны Донецка. Но мои знакомые, те, кто живет ближе к аэропорту, теперь уже бывшему, до сих пор слышат взрывы. Но ко всему этому на самом деле достаточно быстро привыкаешь. Уже через два месяца после приезда я перестал обращать внимания на разрывы снарядов.

Конечно, приятно куда-то выехать ненадолго и не слышать их совсем. Но было бы куда приятнее, если бы наши бабушки больше не стояли возле магазинов и не просили денег. До войны они там не стояли, а денег сейчас нет ни у кого. Хотелось бы, чтобы большинство семей нашло хорошую работу и люди смогли бы зарабатывать деньги, но восстановление идет медленно.

- А с КВН, получается, все хорошо?

- Когда началась война, само собой, никому не было дела до КВН. Прошлой зимой мы с ребятами начали потихоньку все восстанавливать, собирали неофициальные лиги. Это важно для нас, для молодых - за поездку в Сочи большое спасибо Министерству туризма и спорта ДНР. Сами мы не смогли бы приехать на такое мероприятие. Теперь нашей лиге КВН, возможно, дадут официальный статус.



Никита Рябоконь со своей командой. Фото из личного архива
- Останешься ли в КВН после окончания вуза?

- В КВН нельзя играть, скажем, лет 10 и не добиться какого-то результата. Ты пишешь сценарии, оттачиваешь актерское мастерство, пробуешь свои силы на выезде, а затем попадаешь в официальную лигу. А потом у тебя есть 2-3 года, чтобы добиться успеха. Потому что потом ты заканчиваешь вуз и должен идти дальше. Либо искать работу по специальности, но тогда КВН останется лишь как хобби. Либо КВН станет твоей профессией - можно работать ведущим, автором, писать шутки для команд, сценарии.

- Уж для выпускников строительной Академии в ДНР, думаю, работы должно хватить?

- Из-за экономических проблем с деньгами тяжело везде, поэтому на важных объектах строители у нас работают в основном волонтерами - плата за их труд минимальна.

Елена Горбачева
«Русская планета», ДНР/Донбасс, 15 января 2016

отдых и развлечения, жизнь и люди, молодёжь, идеология и власть, разруха, новороссия, русский мир, фашизм и нацизм, общество и население, нонсенс, города и сёла, факты и свидетели, украина, юмор и сатира, квн, нравы и мораль, студенты, современность, оккупация и интервенция, регионы, интервью и репортаж, гражданская война, мнения и аналитика

Previous post Next post
Up