ОПГ «Цапки» / К 5-летию

Nov 04, 2015 23:34

Ещё о смертельном криминале

Дело кущевской ОПГ
Резонансные преступления

4 ноября 2010 года в станице Кущевская (Краснодарский край) в доме фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Преступление было совершено членами ОПГ «Цапковские». Дело преступной группировки Сергея Цапка - в фотогалерее «Ъ». ©



5 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова были убиты 12 человек - 51-летний хозяин, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочь Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко, соседи 36-летняя Наталья Касьян и ее 14-летний сын Павел. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Выяснилось, что жители станицы запуганы местными бандитами и живут так на протяжении многих лет.




2.Спустя неделю по данному делу были арестованы члены ОПГ «Цапковские», во главе с бывшим депутатом районного совета от «Единой России» Сергеем Цапком (на фото), задержанным 15 ноября. В ходе следствия выяснилось, что бизнесмен Сергей Цапок на протяжении многих лет вымогал деньги у местных фермеров, а группу помогающих ему людей в станице прозвали «цапковские». Также было установлено, что ОПГ и ранее совершала убийства местных жителей.



3.Братья Евгений (на фото) и Алексей Гуровы стали первыми задержанными после убийства 12 человек в станице. У них были обнаружены наркотики. Позже было установлено, что хотя братья и являлись членами банды, данное преступление они не совершали.



4.
Банда «Цапков» была создана в Кущевской в 1995 году. Ее лидером стал брат Сергея Цапка Николай Цапок (Коля Бешеный). Члены группировки держали в страхе всю станицу. В 2002 году Николай Цапок был убит (по одной из версий именно за него Сергей Цапок мстил Аметову). Сергей Цапок стал лидером ОПГ и продолжил вымогать деньги у фермеров. Если фермер не соглашался платить, к делу подключался местный УБОП, с которым группировка наладила сотрудничество. Поэтому жаловаться в органы никто не пытался. Если и после разговоров с представителями правопорядка бизнесмен не сдавался, его убивали. Так, в 2002 году были убиты двое фермеров - отец и сын Богачевы и глава Кущевского района Борис Москвич.



5.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично выехал на место преступления и осмотрел дом, в котором было совершено убийство. После этого он провел оперативное совещание, где подчеркнул, что поражен жестокостью совершенного преступления. Он потребовал расследовать дело как можно скорее и установить всех виновных.



6.В совершении убийства в доме Аметова непосредственно участвовали главарь ОПГ Сергей Цапок, Владимир Алексеев («Беспредел» - на фото справа), Андрей Быков, Сергей Карпенко («Рис-младший» - на фото), Вячеслав Рябцев («Буба») и Игорь Черных («Амур»). Преступники знали, что у Аметова в гостях будет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко. Они ждали, пока гости выпьют, наблюдая за ними из припаркованной на соседнем участке машины. Когда Аметов и Мироненко ушли играть в бильярд, преступники отправились за ними.



7.В феврале 2011 года Украина передала России фигуранта дела Владимира Алексеева (на фото). 19 ноября 2013 года Алексеев был приговорен к пожизненному заключению.



8.Члены банды Сергея Цапка слева направо: Сергей Цеповяз, Вячеслав Рябцев и Андрей Быков

Говоря о причинах совершенного убийства Цапок заявил: «Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал - он еще дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру - внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились - провернули все минут за десять».



9.Cергей Цеповяз (на фото) - один из организаторов убийства, был задержан 18 ноября 2010 года в Ростове-на-Дону. 19 ноября 2013 года его подельник Вячеслав Цеповяз был приговорен к 20 годам тюрьмы и штрафу в размере 200 тыс. руб.



10.
Игорь Черных (по кличке «Амур») был задержан 24 ноября 2010 года и рассматривался следствием как один из самых жестоких соисполнителей убийства в станице Кущевская и подозреваемый в совершении убийства Анатолия Смольникова в ноябре 2008 года, а также в расстреле отца и сына Богачевых в сентябре 2003 года. 19 ноября 2013 года он получил пожизненное заключение. 4 июля 2014 года повесился в камере.



11.
Андрей Быков - убийца последней жертвы в доме Аметова 14-летнего Павла Касьяна. Быков был задержан 20 ноября 2010 года. 16 ноября 2012 года СКР заявил о прекращении расследования уголовного дела в отношении подозреваемого. Ему было предъявлено обвинение по семи статьям. 27 декабря 2011 года Краснодарский краевой суд приговорил Быкова к 20 годам лишения свободы.



12.9 февраля 2011 на Украине был задержан Вячеслав Рябцев («Буба» - на фото) и экстрадирован в Россию. 17 февраля 2012 расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Рябцева было завершено.



13.
30 ноября 2010 года был арестован Вадим Палкин, подозреваемый в убийстве в 2002 году главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича. Палкин обвинялся в убийстве брата Сергея Цапка Николая. 29 августа 2011 года суд возбудил новое дело о создании банды, которое стало продолжением расследования ряда уголовных дел, соединенных в одно производство. Вадим Палкин оправдан в июне 2013 года.



14.
В ночь на 30 июня 2011 года один из подозреваемых Виталий Иванов повесился в СИЗО Краснодара. 1 августа после попытки суицида скончался Сергей Карпенко.



15.
18 августа 2011 года мать Сергея Цапка Надежда, гендиректор ООО «Артекс-агро», была приговорена к трем годам лишения свободы. Кущевский райсуд признал ее виновной в мошенничестве с кредитными субсидиями. 17 декабря Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил ее к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.



16.
Сергей Цеповяз - считался предполагаемым организатором убийства. Вместе с Сергеем Цапком состоял в партии «Единая Россия». На допросе Сергей Цеповяз впал в истерику, упал на колени, заплакал и закричал: «Не убивайте меня!», хотя милиционеры утверждали, что не угрожали ему. 6 июля 2011 года Сергей Цеповяз был отпущен под подписку о невыезде за непричастностью к массовому убийству в Кущевской. В его действиях усмотрели только «заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений». 31 мая 2011 года суд вынес решение отштрафовать Цеповяза на 150 тыс. рублей.



17.
Как установил Следственный комитет России, а вслед за ним и суд, участники банды Цапка совершили 19 убийств, покушения на убийства, а также целую серию других тяжких преступлений. Большинство из них, по версии следствия, были совершены из мести за убийство в 2002 году брата Сергея Цапка Николая, известного в криминальной среде как Коля Бешеный.



18.Сергей Цапок (на фото) был приговорен к пожизненному лишению свободы. Дядя лидера банды Николай Цапок получил 20 лет,в качестве смягчающего вину обстоятельства у осужденного судом был назван 65-летний возраст. Еще один участник банды, Владимир Запорожец с учетом положительных характеристик был приговорен к 19 годам. 7 июля 2014 года Сергей Цапок был найден мертвым в следственном изоляторе №1 Краснодара. Смерть, предположительно, наступила из-за острой сердечной недостаточности.

Как расследовали преступления кущевской ОПГ

5 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова были убиты 12 человек (в том числе четверо детей) - сам хозяин, его родные и гости. Преступление вызвало большой общественный резонанс, на место выезжал глава СК Александр Бастрыкин.

В ноябре были задержаны шесть членов местной ОПГ: Владимир Запорожец, Николай Цапок, Игорь Черных, Виталий Иванов, Андрей Быков и Сергей Карпенко. 15 ноября задержан главарь банды, бывший депутат районного совета от «Единой России» Сергей Цапок. 29 ноября им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). По версии следствия, мотивом стала месть за убийство бывшего главаря ОПГ Николая Цапка в 2002 году, в котором бандиты заподозрили Сервера Аметова.

18 января 2011 года арестован еще один член ОПГ, Вячеслав Цеповяз, обвиненный в покушении на убийство в 2008 году. В феврале-марте 2011 года Украина передала России еще двух фигурантов дела - Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева.

В ночь на 30 июня 2011 года Виталий Иванов повесился в СИЗО Краснодара. 1 августа после попытки суицида скончался еще один подозреваемый - Сергей Карпенко.

18 августа 2011 года мать Сергея Цапка Надежда, гендиректор ООО «Артекс-агро», приговорена к трем годам лишения свободы. Кущевский райсуд признал ее виновной в мошенничестве с кредитными субсидиями.

27 декабря 2011 года Краснодарский крайсуд приговорил к 20 годам лишения свободы члена ОПГ Быкова. Он полностью признал вину, дело рассматривалось в особом порядке.

12 апреля 2012 года аналогичный срок получил также заключивший сделку со следствием Рябцев. 31 мая суд приговорил брата Вячеслава Цеповяза Сергея, не входившего в банду, к штрафу в 150 тыс. руб. за сокрытие убийства.

20 августа 2012 года в краевом суде начался процесс над оставшимися шестью членами банды, включая Сергея Цапка. В ходе следствия с делом о резне в доме фермера Аметова были объединены еще 37 уголовных дел, касающихся деятельности банды. 6 ноября 2013 года подсудимые выступили с последним словом, отказавшись признать свою вину.

19 ноября 2012 года Краснодарский краевой суд приговорил главаря преступной группировки Сергея Цапка и двух его сообщников к пожизненному заключению.

Юлия Сапронова
«Коммерсант», 4 ноября 2015

идеология и власть, юг, чиновники и номенклатура, суды и следствия, криминал, силовики и спецслужбы, партии и депутаты, биографии и личности, общество и население, нонсенс, города и сёла, скандалы и сенсации, память, нравы и мораль, ОПГ и террорг, тюрьма и зона, даты и праздники, хроника, бедные и богатые, фото и картинки, современность, преступления и наказания, регионы, коррупция и бюрократия, смерти и жертвы, известные люди, россия

Previous post Next post
Up