Грёбаные пендосы! / Даже кющять не могу...

Sep 09, 2015 17:13

Ещё из соцопросов

США: «Не ice»! / Россияне об Америке
ВЦИОМ рассказал о думах россиян про США

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса о том, как сегодня россияне характеризуют США. ©



Особой нужды в исследовании не было - слишком очевидны настроения людей в РФ, но сравнение с тем, что думали у нас о Штатах 25 лет назад, представляет несомненный интерес.
Было задано три вопроса. Первый: «Скажите, пожалуйста, что приходит вам в голову, когда вы слышите словосочетание «Соединенные Штаты Америки?» На вопрос можно было дать столько откликов, сколько хотелось. В исследовании приводятся ответы, отмеченные не менее 1% опрошенных. Таковых набралось 48. Среди них условно негативных оказалось чуть более половины - 25. И самым распространенным стал обобщенный абстрактный ответ: просто «негативные характеристики». Так отозвались об Америке 9% от всего количества опрошенных.

Наиболее часто россиянам при упоминании США приходили в голову следующие «нехорошие» ассоциации: «агрессор» (4%), «враг номер один» (4%), «война» (3%), «бешенство, ненависть» (3%), «неприязнь» (2%), «отвращение» (2%), «антироссийская политика» (2%), «провокаторы» (2%), «стремление к мировому господству» (2%), «нецензурная брань» (2%), «неправильная политика, некомпетентное правительство» (2%).

Нейтральных ответов оказалось 16. В их числе лидер среди всех откликов (и хороших, и плохих) на первый вопрос исследования - «Обама» (10%). Остальные отзывы носили чаще всего географический или понятийный характер: «звездно-полосатый флаг», «индейцы, афроамериканцы», «Голливуд, американские фильмы», «большая страна» и т.п.

Позитивных ответов было всего пять: «нормальное отношение, ничего плохого» (2%), «великая страна, сверхдержава» (2%), «развитая страна с сильной экономикой» (1%), «страна свободных людей» (1%), «высокий уровень жизни» (1%).

Пожалуй, самый главный вывод в отношении первого вопроса заключается в том, сколько опрошенных затруднилось с ответом на него. Таких оказалось ни много ни мало целых 30%. На наш взгляд, это указывает на то, что россиянам Америка довольно-таки безразлична.

Нельзя сказать, что в России сильна агрессия против США, несмотря на многочисленные нелестные отзывы о стране. Единственный агрессивно побуждающий к действию ответ был сформулирован так: «Когда я слышу словосочетание "Соединенные Штаты Америки", это вызывает у меня желание негативных действий по отношению к этой стране». Так ответил всего 1% респондентов.



Прямых нравственных или оценочных характеристик, касающихся непосредственно американского народа, оказалось всего три: «бездушные, безнравственные люди», «свободные нравы, однополые браки», «тупые американцы». В совокупности они составили лишь 3% от количества всех отзывов на первый вопрос. Несколько иными оказались в этом отношении ответы на второй и третий вопросы.

Именно этими вопросами и интересно исследование - спустя четверть века они были заданы снова: «Что в вашем представлении в первую очередь характеризует Соединенные Штаты Америки?» и «Как правительство США относится к России: дружественно, не очень дружественно или враждебно?» Респондентам и в 1990-м, и в 2015-м предлагалось выбрать заранее подготовленные ответы.

Итак, в нынешнем году количество россиян, считающих, что США - «это страна высокой преступности и морального упадка», составило 15% в противовес 1% в 1990-м. Ровно столько же опрошенных согласилось с тезисом «это страна, где в отношениях между людьми нет человеческой теплоты». И опять же четверть века назад этот показатель был на уровне 1%.

Значительно изменилось мнение обывателей о материальной привлекательности Штатов. В 1990 году 35% считали, что по ту сторону Атлантики «очень высокий уровень жизни», а теперь так думают только 12%. Напротив, вдвое - с 5 до 11% - выросло количество россиян, считающих, что в США существует большое различие между богатыми и бедными. В самую главную составляющую American dream, что-де США «это страна, где успех зависит от личных усилий», верят теперь лишь 7% россиян, а в 1990-м в этом были уверены целых 20%.

Разочаровались соотечественники и в том, что Америка - сияющий град на холме, колыбель и обитель демократии и всяческих прав и свобод. Россияне увидели, что там есть расовая дискриминация. Теперь в этом уверены 9% респондентов, а четверть века назад расизм замечал только 1% опрошенных. Поколебалась и уверенность в «свободном американском обществе». В 1990 году в торжество свободы верили 13%, а сейчас всего 5%.

Самой крупной цифрой оказался показатель в 59%. Именно столько россиян считают, что «правительство США относится к России враждебно». В 1990 году так полагали всего 2% опрошенных.

Итоги опроса, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что россияне стали попросту трезвее относиться к жизни вообще. Не якобы «государственный антиамериканизм», чем объясняет либеральная пресса итоги исследования ВЦИОМ, не пропаганда главных отечественных телеканалов обусловили появление этих цифр. Реальность, через которую прошли и до сих пор проходят россияне, наглядно показала цену всех так называемых западных, по преимуществу американских ценностей.

На этом фоне у россиян и впрямь начинает появляться стремление к проведению национально ориентированной политики. То, что Вашингтон действительно ведет агрессивную внешнюю политику против РФ, признано многими известными и компетентными американскими же политиками и общественными деятелями. И этот тезис не нуждается в каком-либо подтверждении социологическим опросом. Важно то, что мы перестаем глупо и по-провинциальному оглядываться на давно уже выхолощенный «идеал» демократического и технического развития. Не Америка и американцы враги России. Настоящим врагом является та идеология, которой пытается заморочить наши головы заокеанский транснациональный капитал вкупе с послушной ему американской властью. И надо лишь добавить, что и в России последователей этой «веры» немало, и прежде всего в верхах.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 25-26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Григорий Шугаев
«Русская планета», 31 августа 2015

страны и столицы, статистика, родина и патриотизм, идеология и власть, общество и население, россияне, слова и термины, эпохи, факты и свидетели, нравы и мораль, современность, исследования и опросы, агрессия, сша, мнения и аналитика, 90-е, россия

Previous post Next post
Up