Как украинец Александр Исаевич аэропорты в России «взрывал», а теперь за это хочет в Израиль

Apr 01, 2015 15:05

В Мордовии вынесен приговор украинскому «террористу»
Александр Исаевич отметил, что не является ничтожеством / Судьба

30 марта Ленинский райсуд вынес приговор 67-летнему украинскому нелегалу Александру Чуднову, который «взорвал» саранский аэропорт. Уроженец Львова получил 1 год строгого режима. По словам подсудимого, он сообщил о якобы заложенной бомбе, чтобы избежать депортации из России. ©



Александр Чуднов легко входил в доверие к людям
Ранее Чуднов уже дважды отбывал наказание за подобные деяния в близлежащих регионах. В последнем слове рецидивист сравнил себя с древнегреческим философом Диогеном, заявив, что всю жизнь «искал в этом мире людей и наконец нашел». «Спасительницей» оказалась саранская судья Ляйля Баляева, которая помогла пожилому человек после долголетних мытарств получить российский паспорт… Подробности - в материале Екатерины Смирновой.

«Подвиги»

Александр Чуднов не имеет постоянного места жительства и источников дохода. Он был 6 раз (!) судим за мошенничество и похищение документов. Первый раз привлекался к уголовной ответственности в 22-летнем возрасте в Кировограде, далее - в Первомайске, Киеве, Львове, Екатеринбурге и Москве… Прежде чем добраться до Саранска, Чуднов «попортил нервы» не одному десятку правоохранителей, которые тщетно пытались выйти на его след. Ведь жил и действовал злоумышленник по поддельным паспортам, меняя их как перчатки! Чуднов приезжал в регион и шел прямиком в Министерство сельского хозяйства, где представлялся руководству корреспондентом ведущих российских газет и просил рекомендовать ему передовое хозяйство для написания очерка о его руководителе и получал согласие. Высокое начальство звонило директору объекта и сообщало о «московском корреспонденте». После интервью и осмотра хозяйства Чуднов говорил директору, что редакция организует бесплатную поездку тружеников села в Канаду (или Германию) для обмена опытом. Мол, все финансируется известным банком, а оформление выездных документов и обмен денег на личные нужды он берет на себя - причем по льготному курсу. Нужно лишь оплатить дорогу до Москвы. «Для моей газеты это хорошая реклама!» - врал Чуднов. Участников поездки собирали буквально за один день. Максимальным достижением стала группа в 46 человек из города Кстов Нижегородской области. Оттуда аферист намеревался отправить участников художественной самодеятельности ДК нефтехимиков в Германию - на Дни российской культуры. Когда группа приезжала на вокзал, Чуднов подходил к старшему, говорил, что поиздержался в командировке, и просил сброситься ему на билет. Путешествие начиналось. Уже в дороге Чуднов просил собрать деньги и документы. На вокзале в Москве мошенник направлял группу в гостиницу, где для них будто бы забронированы номера, а сам вместе с ее руководителем (а также с деньгами и документами) отправлялся в Министерство иностранных дел. Не доходя до поста охраны, звонил по телефону и имитировал разговор. Потом подходил к старшему группы: «Все вопросы решены. Давайте деньги - я пойду их менять, а вы стойте здесь и держите в руках открытый паспорт. Скоро подойдет работник МИДа по имени Михаил Сергеевич, он оформит загранпаспорта, а потом отвезет вас в гостиницу…» Был случай, когда люди ждали мидовца с 9.00 до 14.00! Всего по уголовным деяниям Чуднова, объединенным в одно производство, потерпевшими проходили около 500 человек… В Москве мужчина был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где находился 6 лет. Заключение медиков впечатляет: шизофрения… психопатия типа «патологических лгунов»… истерия на органически неполноценной почве…

Чуднов настолько заигрался, что лишился паспорта и гражданства. В марте прошлого года нелегал оказался в спецприемнике Стерлитамака, где ему грозило выдворение из России. Чтобы избежать этого, «артист» позвонил в полицию и сообщил о якобы готовящихся терактах на вокзалах Уфы и Казани. Чуднова осудили за ложное сообщение. Через неделю после выхода на свободу он заявил о бомбе на вокзале в Оренбурге и получил новый срок. Отсидев положенное, Чуднов оказался в Саранске и следующим объектом для своего «террора» выбрал местный аэропорт. На его звонок, сделанный из телефона рядом с магазином «Гранд», немедленного отреагировали оперативные службы. На место происшествия прибыли полицейские, медики, спасатели. Все помещения осмотрели кинологи с собаками, но подозрительных предметов не обнаружили…

Cуд

Вид Чуднова никак не вяжется с его «подвигами». Подслеповатый щупленький старичок, словно только что вышел из-за университетской кафедры, где читал очередную лекцию. С небес на землю возвращает наличие решетки и вопросы судьи, устанавливающие личность подсудимого. «Где родились?» - интересуется служительница Фемиды. Чуднов лишь рассеяно осматривается вокруг. Судья повторяет вопрос громче, после переходит на крик. «Извините, слышу плохо, - оправдывается Чуднов. - Родился в городе Львове Украинской АССР…» - «Где зарегистрированы?» - кричит судья. «Дело в том, что я не был зарегистрирован на свою настоящую фамилию. Жил по поддельным паспортам, поэтому не имею регистрации. А до ареста проживал в Москве на Фрунзенской набережной…» - «Гражданином какой страны являетесь?» - «Я всегда считал и до последних дней буду считать себя гражданином России!» - «Семейное положение?» - «У меня есть сын и супруга, с которой мы остались добрыми друзьями. Но они носят мою вымышленную фамилию - Виноградов… В этом и весь сыр-бор! Я остался без фамилии и паспорта. Фактически получается, что у меня нет ни сына, ни жены! Они есть у Виноградова! А Виноградова теперь и самого нет…» При вопросе о заболеваниях подсудимый оживляется: проблемы с сердцем, гипертония, глаукома, катаракта - и добавляет: «Других заболеваний, типа венерических, у меня нет!» «Ранее судимы?» - продолжает «громкий» допрос судья. «Да! - с гордостью отвечает старик. - Но к административной ответственности не привлекался. Никогда не хулиганил, не пью, да и наркотики не принимаю…» В этот момент на крики в зал заглядывают посторонние - все ли в порядке? Судья улыбается: «Люди скажут, что мы бесчинствуем. Жалобу еще напишут…» - «Мне очень неудобно, что вы вынуждены так громко говорить! - оправдывается Чуднов. - Вину признаю. Очень сожалею, что принес людям беспокойство. Но я нашел в мнимом подрыве единственный оптимальный вариант, как выйти из сложившегося положения! Этого бы не произошло, будь на руках у меня российский паспорт. Ваша честь, я хотел бы вас поблагодарить. Вы обещали помочь мне с получением паспорта, и свое обещание выполнили! Сейчас спецотдел, который занимался расследованием моего уголовного дела, готовит мне новый документ. Теперь у меня не будет проблем с законом! Искренне вам спасибо!» - «Я рада, что добрых дел в этом мире стало больше…» - улыбается судья…

Нелегал попросил рассмотреть свое дело в особом порядке. Суд изучает характеризующие материалы: ответ посольства Украины в РФ, согласно которому Чуднов на сегодняшний день в гражданах соседней страны не значится, а также многочисленные копии приговоров и характеристики из мест лишения свободы. В одной из колоний описали, что Чуднов «характеризуется неопределенностью поведения», в другой - что за год взысканий и поощрений не заимел. Исправительная колония в Оренбурге отметила, что подопечный нарушений не допускал, а спальное место содержал в удовлетворительном состоянии. Сотрудники колонии, где Чуднов отбывал последний срок, запомнили его как «злостного нарушителя, который не встал на путь исправления…»



Украинский «террорист» клятвенно обещал, что через год уедет к брату в Израиль
Cудьба

«Что можете сказать по поводу злостных нарушений?» - интересуется адвокат. Чуднов только и ждал этого вопроса и пустился в рассказ о своей нелегкой жизни. Начал издалека: «Я с успехом окончил университет, мне пророчили большое будущее! Хотел красиво жить, но уже в советское время понял, что красиво жить на одну зарплату невозможно. Вот и ступил на криминальный путь, подделав паспорт на имя Юрия Ивановича Виноградова… Ни моя жена, ни сын не знали, что носят фамилию несуществующего человека. В их глазах я был мужчиной, который любит театр и музыку. Моя истинная фамилия Чуднов всплывала лишь во время арестов. Но семья не знала об этом! Может показаться смешным, но родные были уверены, что я - офицер службы внешней разведки. И когда меня отправляли в тюрьму, думали, что нахожусь в заграничной командировке… Но в 2007 году мне исполнилось 60 лет, и я решил: все, хватит! Пора завязывать с такой жизнью! Да и брат, который живет в Израиле, просил одуматься. Я пришел в отделение полиции и сдал им липовые паспорта. Заявил, что хочу жить под своей фамилией и не бояться машин за окном, думая, что это за мной приехали… Заодно признался во всех преступлениях, за которые еще не был осужден. Мне дали 4 года. В колонии я преподавал заключенным немецкий язык, организовал музыкальную группу и даже выпускал многотиражную газету! Пока сидел, параллельно получал сроки за предыдущие преступления. Когда в очередной раз вышел на свободу и получил паспорт, тут же был задержан сотрудниками миграционной службы. Меня хотели депортировать на Украину и временно посадили в спецприемник. Тогда я решил совершить преступление и остаться в России! Сообщил о «теракте» и снова попал в колонию… Объяснил ситуацию, но мне не захотели помогать с получением паспорта. Пришлось объявить голодовку… Вот поэтому меня посчитали злостным нарушителем! Ваша честь, поймите: если бы я хотел совершить преступление, то совершил бы мошенничество, это у меня недурно получалось! Но я сообщил о «бомбе», чтобы привлечь внимание к своей проблеме…

Я не ничтожество какое-то, я могу заработать деньги». Чуднов тяжело опускается на лавку. «Подсудимый полностью признал вину и даже оформил явку с повинной, - говорит старший помощник прокурора Ленинского района Анастасия Базаева. - Также он попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Это обстоятельство, а также наличие заболеваний у подсудимого прошу признать смягчающими. В то же время прошу учесть, что Чуднов неоднократно судим, у него наблюдается рецидив. Прошу назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев строгого режима…»

«Александр Исаевич отметил, что не является ничтожеством, - берет слово адвокат. - Это говорит о том, что ввиду сложившихся обстоятельств он был вынужден избрать именно такую линию поведения… Отрицательные характеристики администрацией колонии также были написаны из-за его поведения, продиктованного жизненными обстоятельствами. Да и к тому же он все осознал. Я бы попросил, ваша честь, ограничиться сроком наказания, который Чуднов уже провел под стражей с 1 декабря прошлого года…»

В своем последнем слове обвиняемый проявил чудеса красноречия. Приняв позу, характерную для лектора, он с чувством, толком и расстановкой произнес: «Мы построили какое-то страшное общество… Вспоминается легенда о древнегреческом философе Диогене, который днем ходил по городу с зажженной свечой. Люди спрашивали - зачем это? Ведь и так светло! А он отвечал: «Я ищу людей!» Вот так и я, ваша честь, всю жизнь искал людей! (Плачет - «С».) Я понимаю, что должен понести наказание. Но попросил бы дать мне месяцев шесть неволи. Я получу документ и уеду к брату в Израиль. Мне будет плохо в колонии. Тюрьма стала страшным местом. Порядки, которые царят сегодня в ее стенах, могут только шокировать! Говорят, что в Уголовном кодексе есть такая формулировка - «социальная справедливость». Наверное, это она и будет, если я хоть немного, сколько мне Господь отвел, проведу рядом с близкими людьми! Я никогда не говорил такого судьям. Но какое бы вы ни принял решение, все равно буду вам благодарен!» «Аплодисментами» для Чуднова стали 12 месяцев неволи!

Екатерина Смирнова
«Столица С», Мордовия, 31 марта 2015

жизнь и люди, законы и конституция, суды и следствия, мужчины, криминал, биографии и личности, общество и население, новости и события, фальсификации и мошенничества, нонсенс, украина, нравы и мораль, тюрьма и зона, поволжье, психи, мордовия, преступления и наказания, терроризм и экстремизм, регионы, миграция и беженцы, россия

Previous post Next post
Up