А дома ждали россияне...

Sep 20, 2014 04:02

На волю
Самый-самый первый вагон из центра

Как-то раз, возвращаясь из Москвы в родной Саранск, я имел удовольствие общаться с одной интересной попутчицей. В процессе беседы я отметил, что Москву недолюбливаю. За суетливость, беготню и в целом негативную атмосферу. Попутчица (девушка, восемь лет назад переехавшая в Москву из Саранска) сказала на это следующее: "Москву не любят только те, кому она не покорилась". ©
~~~~~~~~~~~



Слова эти во многом показательны. До сих пор почему-то считается, что Москва, и только Москва, может сделать из тебя человека. Оставшись после окончания вуза в родном Саранске и не понаехав в дефолт-сити, ты автоматически причисляешься к касте неудачников.

И именно поэтому толпы провинциалов изображают ломоносовых и идут за обозом потенциального счастья в Первопрестольную. Большинство из понаехавших работают где попало и на любых условиях. Отдают за жилье большую часть наработанного. Света белого не видят, так как либо в метро, либо на работе. Но зато они "маасквичии", а не жители этого вашего Саранска.

И еще можно понять тех, кто едет туда либо от безысходности, либо потому что является крутым профессионалом в какой-то области. Но большая часть ведь отправляется в Москву инстинктивно, почему-то полагая, что столица их примет с распростертыми. Вот только забывают о том, что если ты и в Саранске ничего из себя не представляешь, то Москва тебя проглотит и не подавится.

А в 2014 году уезжать из Саранска в Москву уже не комильфо, правда. Это может прозвучать наивно, но Саранск для жизни гораздо удобнее. И уютнее здесь, и нет зомбированных лиц в подземке. И возможностей заработать сейчас гораздо больше. В конце концов, от тебя самого всегда больше зависит твое счастье, чем от твоего физического местонахождения.

Нужно просто понимать, что Москва сама по себе проблемы не решает. И разруха - она в головах, как известно. В большом городе тебя с твоими амбициями и "огаревским" дипломом никто особо не ждет. Погоня за счастьем часто оканчивается погоней за временем, чтобы не опоздать на работу в пробках.

Москва хороша, чтобы съездить туда на пару дней развлечься. Но жить там постоянно - мазохизм. Большинство, конечно, думает по-другому.

«Ленинград» - Почём звонят колокола?

image Click to view


Ruslan Dukin
ВК, God Bless Mordovia, 19 сентября 2014

жизнь и люди, поволжье, москва, современность, дискуссии, мордовия, общество и население, регионы, мнения и аналитика, нравы и мораль

Previous post Next post
Up