Ленин в Поднебесье

Sep 03, 2014 04:41


Оригинал взят у mamlas в Ленин в Поднебесье
Ленин, небо и дорога
Молодые китайцы приезжают в Ульяновск, чтобы повязать пионерский галстук и поклясться в дружбе народов

Родина Ленина. Торжественный зал мемориала, построенного к столетию со дня рождения вождя революции. В нем - пятиметровая скульптура самого Владимира Ильича, выполненная из белого уральского мрамора. На стенах - мозаика из цветной смальты, создающая в помещении особую атмосферу тех, советских, времен. ©
~~~~~~~~~~~



В этом зале уже много лет проходят торжественные мероприятия с участием высокопоставленных лиц. Здесь вручают награды и паспорта, звучат слова благодарности и поздравления. В июне 2014 в Ленинском мемориале появились непривычные гости - около 160 молодых китайцев. Они выстроились в торжественном зале, завязали на шее красные галстуки - символ советской пионерии и дружно повторили по-китайски клятву:

- Я, гражданин Китайской Народной республики, находясь в торжественном зале Ленинского мемориала, обещаю всемерно укреплять дружбу великих народов России и Китая во имя их процветания и мира во всем мире.

Эта клятва - лишь часть посвящения китайцев в пионеры-ленинцы, рассказал «Русской планете» заместитель директора Ульяновского областного центра развития туризма и сервиса Евгения Кадебина. Главная цель церемонии - показать гостям из Поднебесной, как принимали в пионеры в Советском Союзе, приоткрыть дверь в историю нашей страны.

Новоиспеченные «пионеры» - гости форума российско-китайских молодежных обменов «Волга-Янцзы», проходившего в Самарской области в рамках «iВолги». Буквально на один день они стали участниками уникального проекта «Красный маршрут» и посетили городов, тесно связанный с именем Ленина.

- В программе знаковые места, такие как дом-музей Ленина, Симбирская классическая гимназия, где учился Володя Ульянов, музей-усадьба городского быта, музей балалайки, конечно, Ленинский мемориал. Кроме того, ребята гуляют по Набережной Волги, а затем все вместе возлагают цветы к памятнику Ленину на главной площади города, - объяснила Евгения Кадебина. - Больше всего у них эмоций, конечно, от посвящения в пионеры! Их родители и деды рассказывают им, что раньше Советский Союз и Китай были очень дружны. Ветераны пионерской организации и юные пионеры повязывают китайцам галстуки, и они носят их весь день, не снимая.



Действительно, на лицах гостей из-за границы - восторг. Повязанные на шеях галстуки теребят руками и поправляют - подобная традиция есть и у них, в родном Китае, рассказывает 23-летняя студентка Уали Инь. Правда, в пионеры принимают малышей, в подростковом и студенческом возрасте галстуков уже не носят.

- О Владимире Ленине я читала в учебниках, он очень важный человек в истории России! А вот про Ульяновск, к сожалению, не слышала раньше, но город произвел очень приятное первое впечатление, - говорит Уали Инь. - Особенно впечатлил новый мост через Волгу: очень длинный, и вид с него открывается невероятно красивый! Плюс порадовала погода: в Китае нет такого синего неба!

Туристический проект «Красный маршрут» включает в себя три города - Москву, Санкт-Петербург и Ульяновск. Он рассчитан на иностранцев. И ставит своей целью популяризировать крупнейшее в мире музейное собрание, посвященное личности и деятельности Владимира Ульянова-Ленина. У иностранных гостей, в свою очередь, есть уникальная возможность увидеть современную Россию, прикоснуться к богатому культурному наследию страны и ощутить колорит русской жизни.

Текст и фото: Елена Сорокина
«Русская планета», Ульяновск, 2 июля 2014

путешествия и туризм, страны и столицы, музеи и выставки, идеология и власть, социализм и коммунизм, ленин, культура, общество и население, памятники и достопримечательности, азия, города и сёла, правители, народ и элиты, память, нравы и мораль, поволжье, современность, восток, китай, агитпроп и пиар, пионеры и комсомол, регионы, экскурсии, россия

Previous post Next post
Up