Ушаков и семечки

Aug 04, 2014 18:51


Оригинал взят у mamlas в Ушаков и семечки
По теме: Древний город Темников и его окрестности сегодня

Чудеса Темниковской земли открыты для туристов

В самом разгаре лето, сезон отпусков. Многие из наших сограждан отправляются в теплые края поближе к морю, чтоб подзагореть и набраться новых впечатлений от поездок и делиться ими до следующего отпуска со своими коллегами. Наш корреспондент решил часть своего отпуска провести в одном из самых заповедных уголков Мордовии - Темниковском районе! Своими впечатлениями от увиденного он спешит поделится с читателями «ИМ». ©
~~~~~~~~~~~



Надо сказать сразу, что темниковский народ - приветливый, доброжелательный. Это заметно и на улицах, и в магазинчиках. Улыбчивость жителей бросается сразу по приезду в город, каждый старается не только показать направление маршрута движения, но и сам довести до нужного объекта - гостиницы, музея, Дворца культуры, Биржы... Благо, Темников - город компактный, все исторические и культурные памятники находятся в относительной близости.




Почти неделю мы пробыли в этом удивительном старинном городе. Темников - город, действительно, чудесный, вполне достойный включения в Золотое кольцо России. Правда, к огромному количеству зарубежных и отечественных туристов местная гостиница «Мокша», к сожалению, пока не готова. Но персонал в гостинице - профессиональный, если будут туристы - гостиница непременно станет пятизвездочный. Но мы ехали из Саранска, конечно, не гостиницей любоваться, а темниковскими достопримечательностями!



Больше всего запомнились, безусловно, величественный Санаксарский монастырь неподалеку от Темникова, замечательный историко-краеведческий музей им. Ф.Ф.Ушакова - филиал республиканского музея. Кстати, темниковский музей - старейший в Мордовии. Здесь можно узнать много об Алене Арзамасской, сражавшейся наравне с мужчинами в Гражданской войне 1670-1671гг., о братьях Аполлоне и Алексее Веденяпиных - сыновьях мелкопоместного темниковского дворянина, офицерах, разделивших участь декабристов. Среди известных темниковсцев - солитс Большого императовского театра И.И.Лавров, поэт, сочинитель известных романсов П.А.Козлов. Посетите музей, познакомьтесь с директором Николай Николаевичем Зараевым, он - историк, чтио называется, от Бога, 25 лет возглавляет музей. Используя архивные данные, он нашел родственников легенларного флотоводца Ф.Ф.Ушакова.



Никого не оставит равнодушным неповторимая купеческая архитектура Темникова с центром, именуемым до сих пор Биржей. Изображение адмирала Ушакова можно встретить не только в музее, но и повсюду: и в гостинице, и на уличных плакатах, и в местном ресторане. Темниковцы гордятся своими святыми - Феодором, основателем монастыря, дядей прославленного адмирала и, безусловно, святым адмиралом Федором Ушаковым - покровителем воинства и всех российских моряков.

Не только в Мордовии, но и в стране много десятков лет широко известен темниковский оркестр русских народных инструментов им. Л.И.Воинова. Темниковцы уверены, что их город - культурная столица Мордовии! Так или нет, спорить не будем, а то, что в райцентре один из лучших Дворцов культуры в Мордовии - это точно!



Поражает воображение гигантский размах мысли архитекторов, когда те планировали центральную площадь Темникова. Это площадь с бюстом Ленина в яркой позолоте, заботливо указывающим заезжим туристам путь к... Мокше, по размерам может сравниться только с площадью Тысячелетия в Саранске. К площади примыкает знаменитая белоснежная Лесенка из сотни ступеней от возвышающейся неподалеку темниковской школы №2. На этой Лесенке проводятся все значимые районные мероприятия и концерты артистов районной художественной самодеятельности, которые по-мастерству уже давно превзошли многие федеральных профессиональных мастеров сцены. Справедливости ради стоит отметить, что Лесенка летом «отдыхала», значит, заслужила это право, осенние концерты начнутся здесь с 1 сентября.



Если хочешь узнать город по-настоящему, посетите местный рынок. В Темникове рынок напоминает восточные базары. Продавцы торгуются с покупателями, охотно идут на уступки в цене. В Темникове все от мала до велика по воскресеньям отправляются на базар за покупками. Мы и не предполагали, что в городе проживает столько людей... Попадались нам знакомые и из других районов Мордовии - Атюрьевского, Ельниковского, Краснослободского. Не только местные предприниматели, но и из Рязанской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской областей охотно прибыли сюда со своими товарами.



Особым спросом пользовались местные овощи и фрукты, цена на них местными производителями держится чуть повыше, чем на привозные. В принципе, это справедливо, ведь в выращенном своими руками «родных» фруктах нет нитратов, пестицидов. Фирменный здешний товар в летнюю пору, безусловно, - черника. Местные рыбаки предлагают свежую рыбу из реки Мокши и местных озер.



И еще одна, скорее всего, главное достояние Темниковской земли - щедрая природа, леса, заповедник имени Смидовича! Каскад уникальных озер ( а их более более 50!) создают для Темникова своеобразную подкову, с высоты птичьего полета видно, что этот старинный город благодаря реке Мокше и необъятной озерной водной глади находится как-будто на полуострове. Каждое озеро имеет свое самобытное название, свою историю, легенду: Вякчишево, Сабаково, Ендовище, Чертова Яма, Каретное, Иван, Олюшка... Об этом нам вдохновенно рассказывал наш заботливый гид - старожил района, бывший спецкор нашей газеты, талантливый журналист Александр Самсонкин. Александр Алексеевич родом из Торбеевского района, но всей душой прикипел к Темниковской земле. К тому же Александр - рыбак со стажем, а где же жить настоящему рыбаку, как не в Темникове? Лучшего места найти вряд ли удастся не только в Мордовии.



Конечно, есть и небольшая «ложка дегтя», как и в любом деле. Хотелось бы, чтобы для жителей и гостей города проводились культурно-зрелищные мероприятия, дискотеки, разумеется, с помощью предпринимателей. Молодежь по вечерам предоставлена большей частью сама себе. Пиво и сигареты, к сожалению, самый доступный продукт до сих пор не только в Темникове, но и повсеместно. А главным развлечением для парней по вечерам пока считается… объезд на машинах знаменитого не работающего по будням фонтана у Биржи, в центре города. Таким образом парни присматриваются к девушкам, мирно сидящим на красивых скамеечках у этого фонтана, с нетерпением грызущим семечки в больших количествах: а вдруг одна из машин остановится, из нее выйдет принц и... предложит свое сердце на всю жизнь! Дай Бог, чтоб так и получилось!

Олег КОРЧИГАНОВ
Известия Мордовии, 4 августа 2014

путешествия и туризм, жизнь и люди, молодёжь, поволжье, идеология и власть, фото и картинки, природа и экология, мордовия, культура, общество и население, регионы, памятники и достопримечательности, города и сёла, нравы и мораль, наследие

Previous post Next post
Up