Чужие здесь не ходят, или Вот завернул!

Mar 31, 2014 17:20


Мы о себе

Пишет Олег Константинович ака ogolovok: Я думаю, что комментарий Ашота Довлатяна на мою публикацию "Хохол - это диагноз!" следует представить отдельным постом:

По этому случаю открываю более общую тему "Мы о себе".Свобода - это устремления и категории, а воля - это исполнение устремлений к таким категориям, то самое отстаивание. Без воли к свободе не будет и свободы.

Воля и вольница различаются так же, как и свобода и безответственность свободы.

Т.е. Вы, как мне кажется, немного путаете волю с вольницей, как например другие думают, что свобода возможна без ответственности за неё.

Свобода - вот она, бери её, но для этого нужна воля. Без воли не получишь свободы. А она есть не у каждого. Да ещё плохо, если в качестве идеала свободы взято или ошибочное, или вредное для окружающих. Тут уже даже и не свобода получается, а узурпация.

Так вот. Я считаю, что лучше иметь талант воли и идти к свободе, чем без воли стремление к свободе. Безвольный, получив свободу, станет эгоистичным узурпатором. А волевой, цельный, думаю, свободой распорядится лучше и не только для себя.

Что касается украинцев-хохлов, но только тех, которые противопоставляют себя России. У них есть воля, но они не стремятся к свободе. Они стремятся в мало того, что чужую, так ещё и не в свою собственную, уникальную, оболочку и суть.

Вот русские - они хотят быть только собой и в этом их воля к такой свободе не зависеть ни от Запада, ни от Востока, не быть по их законам, но только по своим. А вот эта часть русских-украинцев - это какое-то не русское и не украинское-хохлятское недоразумение. Это какое-то либо вырождение из русское, либо то самое холопское, к чему приучили за несколько веков именно только на Украине. Ведь как известно, там было самое сильное крепостное право.

И что тогда делать, если часть украинцев именно такая теперь ментально, что не может без хозяина? Да ничего не делать, если только одно не угнетает другое. А точнее, чтобы часть холопского, которое прозападное, не угнетало бы холопского русофильского или свободного (от холопства, не приученного к нему - Сибирь, Север, Дон и т.д.) русофильского, которому ближе и естественней коренная Русь и никакой такой Запад.

Т.е. на лицо тот же самый конфликт западничества и русофильства. И не играет роли, где этот конфликт - среди свободных или холопов.

А раз конфликт определён, то и решение его известно - философский пароход. Из России всегда изгонялись те, кому она стала не мила. Именно изгонялись. Без изгнания оне начинают садиться на шею, как это сделали сейчас неонацисты на Украине.

В общем, как-о так. Подведу итоги.

Не в хохлах-украинцах дело, а в конфликте западничества с русофильством. Но здесь мы на своей территории (и хохлы и русские).

Воля и свобода одинаково хороши, когда не испорчены своими крайностями - безответственной вольницей и свободой без рамок. И без воли свободы не будет никогда.
~~~~~~~~~~~
Вот ещё примеры... Политическая воля и политические свободы. Если исходить из них, как мы их понимаем сегодня, то выходит, что для политических свобод должна быть цензура, а для политической воли - необходимость. Ведь политическая воля вполне может ограничить политические свободы. И это вполне может быть оправдано на момент принятия в условиях исторического момента.

И снова мы получим, что воля и свободы также де-факто различны, как идеология (воля) и идеал (свобода).

моё, народы, идеология и власть, дискуссии, общество и население, свобода, воля, слова и термины, русские и славяне, запад, украина, мнения и аналитика

Previous post Next post
Up