Саранск тёплый и светлый

Feb 05, 2014 14:06


Оригинал взят у mamlas в Саранск тёплый и светлый

Оригинал взят у di_centa в ТЭЦ-2
ТЭЦ-2

Стечение удачных обстоятельств и хороших людей позволили мне в это воскресенье побывать на ТЭЦ-2. Для большинства обывателей - это большие трубы, из которых валит дым. А на самом деле - это гигантский живой организм, чьё дыхание поддерживают сотни специалистов. Но давайте по порядку.
~~~~~~~~~~~



Как и на любом ответственном предприятии, здесь всё начинается с техники безопасности. Нам о ней рассказывала потрясающей красоты девушка Клавдия. Правильные черты лица, плавность движений и удивительная улыбка… Она завоевала всю нашу мужскую половину группы, так что мы ещё долго гадали: она реально работает у них инструктором по охране труда или это модель, которая выполняет представительские функции?




2.
На ТЭЦ производят тепло и электричество. Предупредив нас о двух главных опасностях - паре и токе, Клавдия проследила, чтобы все мы надели каски. Такая перестраховка - не лишняя: за всё время на ТЭЦ не было ни одного несчастного случая с летальным исходом. Специальный защитный костюм электрика стоит 35 000 рублей, но на безопасности тут не экономят.



3.
Статистика:
Дата постройки - 50-е годы
Обслуживающий персонал - 300 человек
Количество котлов - 8
Протяжённость теплосетей - 500 километров
Количество теплопунктов - 120
Обеспечивает 75% потребностей Саранска в электроэнергии

Эту ТЭЦ начали проектировать ещё в конце 30-х годов. Потом война, строительство затянулось… Но и сейчас эта «старушка» вполне себе бодра и даже работает не во всю силу. Целиком комплекс представляет собой живой памятник эпохе соцреализма: Ленин, агитки, мозаика из коридорной плитки… Ощущение, будто присутствуешь в музее. Хотя, сотрудники, кажется, уже привыкли и не замечают, среди чего им приходится работать. Я кайфовала все два с половиной часа, что мы там провели. Но вообще-то там и 10 часов будет мало, если снимать все детали ушедшего времени.

Вместе с Клавдией в цехах нас сопровождал начальник Управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Вадим Иванович Носов. Невероятный харизмат!



4.
В первом огромном помещении нам показали нечто гигантское, опутанное трубами, что даже не вмещалось в кадр. Это котёл, где нагревается вода для центрального отопления. Точнее, его верхняя половина. Ещё столько же - под землёй. Всего высота котла - 32 метра, 10-этажный дом. Вот так он выглядит в миниатюре: куча трубок с водой нагревается на каждом из множества уровней. Подобных котлов (трёх разных модификаций) на ТЭЦ - восемь.



5.
Но до нагревания вода проходит долгий путь. Для ТЭЦ её берут из Инсара и артезианских источников. На Инсаре экологи следят, чтобы специальные решётки не допустили в водозабор рыбу. Потом воду очищают от ила и примесей, после чего нагревают: для отопления - до 120 градусов, для производства электроэнергии - до 400 градусов.

Дальше вода идёт по коммуникациям. Все они продублированы, чтобы во время аварий можно было подключать дома и здания по резервным схемам. На теплопунктах давление выравнивают до нормы и отправляют в дома. Раз в неделю сотрудники с тепловизорами обходят 500 километров саранского трубопровода и отслеживают теплопотери. На входе в дом, где начинается зона ответственности жильцов, температура воды для отопления должна быть не меньше 90 градусов.

Наша отопительная система - закрытого типа. То есть одна и та же вода возвращается от потребителя на ТЭЦ, снова нагревается до нужной температуры и возвращается в дома.



6.
Вадим Иванович посетовал, что в системе теплоснабжения много нерешённых проблем. Это и жильцы, которые наращивают батареи, а потом выстужают квартиры, лишая соседей тепла. Это и неплательщики, которых невозможно отключить за долги. Это и проблема счётчиков горячей воды, которые по сути регистрируют расход и при этом не учитывают температуру воды.

Сегодня город должен компании в общей сложности 500 миллионов рублей, и с каждым днём эта цифра растёт, замедляя скорость ремонта сетей и решение других важных вопросов. Впрочем, эти проблемы типичны для всех городов вообще. Наша ТЭЦ решает их, как может. Например, сокращает свои расходы, отдавая часть работ на аутсорс.



7.
В соседнем цехе с грохотом вырабатывалось электричество. Перекричать гул турбин почти невозможно. Ну мы там и не задерживались. Через коридоры нас привели на главный пульт, сотрудники которого контролируют буквально все происходящие процессы.



8.
Меня поразили два факта: всё оборудование, за исключением компьютеров - древнее советское, но видно, что содержится в отличном состоянии. И второе - просто невероятные потолки! В оборудовании мы, конечно, ничего не поняли - кругом одни ручки и тумблеры. А вот антураж офиса оценили.



9.



10.
Потом мы посмотрели пульт турбины. Те же тумблеры, самописцы для регистрации всех процессов системы…



11.



12.



13.
Обратите внимание на этот график. Несмотря на то, что холдинг - это как бы самостоятельный бизнес, он так тщательно регулируется государством, что шаг вправо/шаг влево сурово караются. Серая линия - это то количество электроэнергии, которое разрешено сегодня производить (таким образом регулируется рынок). Красная линия - то, что ТЭЦ производит. А светло-серый диапазон - тот коридор, каждый выход за который облагается солидным штрафом.



14.
После пульта турбины мы всё-таки покинули тепло и направились к участку силовых линий. Большие трубы или градирни парили, как обычно. Кстати, самая старая, сложенная ещё из дощечек, которые уже насквозь просвечивают, скоро будет разобрана - отработала своё. Другое оборудование тоже постепенно заменяют на более технологичное.



15.



16.
Опоры силовых линий выкрашены в синий. Оказывается, этот цвет больше всего отталкивает птиц, которых энергетики немножко не любят.



17.
После экскурсии Вадим Иванович и Клавдия угощали нас чаем и отвечали на наши вопросы. Беседа затянулась, зато мы узнали много интересного. Например, про особый режим, который вводится в морозы. Оказывается, на это время формируются бригады, и их сотрудникам запрещено покидать не только город, но и собственный дом. То есть они должны быть в постоянной готовности выехать на место аварии.



18.
Тема холодов возникала не раз. Вадим Иванович рассказал, что при -25 градусах мороза и ниже газовщики имеют право ограничить поставку газа. Для таких и прочих непредвиденных случаев в городе хранится стратегический запас мазута, который позволит отапливать Саранск не менее 30 дней.



19.
Меня среди прочего интересовала социальная сторона. Оказывается, холдинг вместе с советским антуражем прекрасно сохранил традиции производственной культуры. ТЭЦ платит талантливым студентам собственную стипендию, а после окончания вуза приглашает их на работу. У самих работников - неплохой соцпакет: медстраховка со стоматологией, детский отдых в летних лагерях, оплачиваемый бассейн и занятия на ледовом корте. Кроме того на территории - собственные тренажёрные залы и теннисные столы. А ещё - оплачиваемые походы в театр, корпоративные выезды на рыбалку, внутренние спартакиады и много чего ещё. В какой-то момент даже захотелось туда попасть на работу.



20.
Но труд там нелёгкий. По крайней мере, не все справляются. Правда, есть и такие, кто отлично продвигается по внутренней карьерной лестнице. Например, нынешний генеральный директор начинал здесь обходчиком. Но для этого, подчёркивает Клавдия, нужно постоянно повышать квалификацию. Каждый энергетик, как минимум, раз в год проходит обучение и сдаёт экзамены. Это часть работы. Правда, как нам показалось, с таким инструктором, как она, желающие поучиться наверняка выстраиваются в очередь!;)



21.

жизнь и люди, поволжье, энергетика, фото и картинки, мордовия, регионы, города и сёла, профессии и умение, экскурсии, промышленность

Previous post Next post
Up