Сталин и профсоюзы

Sep 24, 2013 03:21


Сталин считал профсоюзы виновниками низкой рабочей дисциплины
За нарушение трудовой дисциплины в 1940 году осудили 2,9 млн человек

27 июня 1940 года официально был обнародован Указ президиума Верховного cовета СССР «О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Кроме значительного увеличения рабочего времени, указ запрещал менять место работы. Опоздавшие на работу карались не увольнением, как это было раньше, а исполнительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием до 25% зарплаты. Руководители предприятий, которые покрывали нерадивых сотрудников, также привлекались к ответственности. ©
[Читать Указ ...]





Указ был вызван к жизни проблемами с трудовой дисциплиной, которые захлестнули советскую экономику в конце 1930-х годов. Особенно остро обстояли дела с текучкой кадров. На многих предприятиях она достигала 50% в год. В 1938 году Сталин ввел в СССР трудовые книжки, взяв пример с Гитлера, который распорядился выпускать их в Третьем рейхе в 1934 году. Отличительной особенностью советских трудовых книжек являлось внесение в них причины увольнения с прежнего места работы, что часто ограничивало человека в поисках заработка.

Однако ограничительные меры не принесли желаемого результата. Руководители предприятий остро нуждались в трудовой силе, поэтому закрывали глаза на отсутствие трудовой книжки и на записи в ней, если таковая имелась. Профсоюзы на предприятиях поддерживали рабочих в их борьбе с внеурочной работой. Бывали случаи, что участники профсоюзов выключали свет на предприятии в момент официального окончания работы. Сталин на одном из собраний политического руководства так отзывался об этой деятельности: «Наши профсоюзы развратили рабочих. Это не школа коммунизма, а школа рвачей. Профсоюзы натравливают рабочих против руководителей и потакают рваческим, иждивенческим тенденциям».

За год до войны Сталин распорядился ужесточить советское трудовое законодательство. Результатом обсуждавшихся предложений стал вышеописанный указ. Уже в течение первого месяца после его появления было возбуждено 103 тысячи 542 уголовных дела за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины. А за вторую половину 1940 года всего было привлечено к ответственности 2,9 млн человек, из которых 1,7 миллионов отбывали 6-месячный исправительно-трудовой срок по месту работы. Чаще всего людей привлекали за опоздание на работу более, чем на 20 минут.

В начале хрущевской «оттепели», весной 1956 года наказание за опоздание на работу было отменено, а люди получили право менять работу по собственному усмотрению.

Источники: В. Роговин, Карательные меры по ужесточению трудовой дисциплины, текст указа

Сергей Простаков
«Русская планета»

архивы_источники_документы, ретро и старина, законы и конституция, сталин и сталинизм, идеология и власть, ссср, 40-е, история, факты и свидетели, экономфинбиз, нравы и мораль

Previous post Next post
Up