Пусть сегодня меня потеряет родня

Aug 18, 2020 13:35

Возвращаюсь домой после 5дневного отсутствия. Чето психанула опять, когда муш мне написал на работу, в четверг, что в пятницу он везет деда на рыбалку. На больничном, фигли! А я его просила похозяйствовать дома, а я в пт спокойно поремонтю квартирку. Но где там, когда опять леска под хвост попала. А я на работе замоталась, уже нервов не хватает, наложили нам подгузников, аррр! Поэтому на нервяке я решила все кардинально и укатила в хату на все выходные.Чтобы дома не радовать никого своими неврозами.
Когда нет четкого представления, что хочешь и что должно получиться, выходит перерасход сил и денег. Я собралась красить комнату по штукатурке в зеленый цвет, намешала 16кг краски. Желтая кухня у меня вышла вполне гладко! Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что штукатурные огрехи в комнате присутствуют в большом количестве, хотя и мелкие. Стало понятно, что нужны обои под краску. И еще позже стало понятно, что если я не разбавлю сплошную зелень полосами с рисунком, то выйдет больничная палата. И хотя мне эту квартиру сдавать, и мне говорят "да что ты так убиваешься, все равно квартиранты испортят все!" - я так не могу, у меня на этот счет своя теория. Которая разбитых окон, а не моя) Бомжатская обстановка привлекает маргиналов и делается еще более маргинальной. Убогое нет нужды беречь. Поэтому делаю как для себя.Хотя бы цветовое решение можно оптимизировать. Я уж не говорю о качестве отделочных материалов, крутяк мне не по карману. Линолеум в комнату новый, но бытовой. А в идеале коммерческий бы, но не тяну. В прихожую с кладовой-гардеробной попробую накроить линолеум из маминой комнаты, он однозначно на вынос. Но может не выйти кройка, матушка была мастерица штопки, лоскутого шитья и дендрофекального творчества, и линолеум при переезде, новый! такой купила, что кусками выкладывала. Обои под покраску самые дешевые, зато краска не из самых, Ореон или Ореол, мне понравилась уже давно.
Отвлеклась. Короче, поехала на вокзал, с заранее куплеными обоями, и в автобусе окончательно решила купить обои с рисунком. Проехала вокзал, помахала мысленно ближайшей электричке , и с обоями поперлась в гипермаркет, за обоями)) Там нашла тоже самые дешевые из подходящих. Позже поняла, что ступила, и по уму, надо было обои дома посмотреть! У нас в поселке можно много чего найти дешевле, не такие наценки. Но поторопилась, погорячилась, чтош, заплатила за то.
В общем, приехала в хату отдыхать от бытовухи, от хождения по кругу - творить! Приобретать новый опыт. Я еще не клеила метровые обои,не клеила встык, не красила их, и вообще. Поле для экспериментов у нас эта хата. Муж из-за нее перфоратор купил! Мы же всю жизнь в деревянных домах, а тут новый противник, бетон разных видов!
Спала на кухне на надувном матрасе. На улице холодно, в хате нет дверей, кроме входной. Свежачок! Дождь барабанит и за окном, и в вентиляции неизолированной. Самолеты изредка прогудят. Ежилась две ночи, но ничего, выстояла. Все-таки обязательно сделаю островками теплые полы, пленочные, хотя бы под балконом и в гардеробной! В доме должно быть всегда тепло! Могу сравнить жизнь в городской квартире, зависимой от ЦО, и в жилье с независимым обогревом. Помню-помню лето 14го,когда и земная твердь налетела на земную ось, поплыв от непрекращающихся дождей, и печку у нас забило сажей! Отсырели мы тогда знатно.
На комнату хватило всего полведра краски! Первую стену по неопытности плохо прокрасила с первого раза. Но потом хватало одного. И только последнюю полосу опять схалтурила, ибо ночью доделывала, и утром увидела непрокрас.
Возопила в нашем чатике деревенщин - куда девать почти 10 кг зеленой краски?? Лариса подсказала прекрасный вариант, из зеленой краски замутить бирюзовую, у меня ж прихожая еще некрашена. Действительно, это прекрасный цвет, а я мыслила только категориями совершенно разных цветов для окраски разных зон. Хотя мне и самой смутно не нравилась такая перспектива, сделать из квартиры конструктор из ярких детских кубиков основных спектральных цветов. Должна быть общая идея, канва, переход цвета. И если желтая кухня с проходной зеленой комнатой как-то еще смотрятся дуэтом, тем более что в кухне зеленый линолеум сходного оттенка с зеленью стен комнаты, то - красить прихожую в розовый, или чисто синий,или красный! был бы тот же конструктор, бежевый - опять больничные стены.
Хватит слов, даёшь картинки










Хочу зеленые поля еще залакировать с глиттером золотистым. И не отговаривайте) Будет защита от грязи, и красивее, поверхность заиграет, и будет больше перекликаться с узором. И опять же, новый опыт. С глиттером еще не имела дел. С акриловым лаком да. Кстати, прекрасное защитное покрытие, если сравнивать все эти водоэмульсионные краски, создает обычный клей ПВА. Куплю по маленькой его и лака, посмотрю что лучше и дешевле, в дальнем углу.
Ну и теперь все, снова долгий перерыв, ибо дальше нужен мужик не только с перфоратором, но и с шуруповертом, а он сломался! Мужик хочет такой же, но кажется уже не продают. Пока завис в раздумьях, да и в безденежьи. Еще нужна арматура для ванны, купила без ножек, они и не к чему, зряшная переплата, неустойчивые. Арматура тоже деньги - короче, ремонтное творчество для меня пока закончилось, возвращаюсь в колею дом-огород-работа...

нехорошая квартира

Previous post Next post
Up