Доктор Уильям Сирс, педиатр, сформулировал понятие «attachment parenting» (родительство, ориентированное на контакт с ребенком). Слингоношение стало одним из принципов такого подхода к воспитанию. Доктор Сирс считает, что от ношения в слинге и на руках малыши много выигрывают.
1. Гормон прогестерон (так называемый гормон
беременности, выработка которого увеличивается с началом развития желтого тела в матке) растет при физическом контакте с малышом, приводя к большей привязанности матери к ребенку, более легкой лактации (грудному вскармливанию) и лучшей заботе о ребенке. Негативные явления, в частности, послеродовая депрессия и психосоматическая болезнь, сглаживаются и исчезают.
2. Дети, которых носят, ведут себя спокойнее, поскольку удовлетворены все их первичные потребности, связанные с инстинктами выживания. Родитель виден, слышен, ощущается по запаху и прикосновениям,можно немедленно получить питание и движение, необходимое для развития нервной, желудочно-кишечной и дыхательной систем, системы равновесия (развитие внутреннего уха) и мышц.
3. Дети более организованны. Ритмы родителя (ходьба, сердцебиение и т.п.) оказывают гармонизирующее влияние на малышей.
4. Дети быстрее развиваются ментально через социальное развитие. Они ближе к взрослым и могут изучать выражения лиц, быстрее начинают говорить и знакомиться с языком тела.
5. Вопреки общепринятым представлениям, ребенок быстрее становится независимым.
6. Между родителем и ребенком устанавливается более крепкая связь.
7. Уменьшается риск развития «плоской головы» (позиционной плагиоцефалии), вызванной длительным времяпрепровождением в автокресле и сном на спине в кроватке (коляске).
Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) рекомендует пользоваться автокреслами только в дороге и минимизировать их использование в качестве шезлонгов. Ни одно положение в слинге не заставляет детей лежать на спине так, как в креслах или на матрасе. Детей можно носить в слинге, когда они спят, тем самым дополнительно уменьшая время, проводимое ими в положении на спине.
Вечный для начинающей слингомамы вопрос
"Ребенок плачет и не хочет сидеть в слинге"
Если у малыша нет хирургических противопоказаний, физиологических особенностей и гипертонуса ,то дискомфорта от посадки с разведенными ножками быть не должно. ( Например дисплазия, когда ножки разводятся плохо. Но при дисплазии слингоношение является коррекцией и носить просто НЕОБХОДИМО!)
Есть причины на прямую от мамы зависящие
1. Мамино психологическое состояние (специально ставлю этот пункт первым). Если мама нервничает и психует, малыш аааавтоматиески перенимает ее настроение.
2. Кроме маминого позитивного настроя, должно быть не скандально настроение у малыша при первых посадках - он должен быть сыт и в хорошем расположении духа. Понятно, что если деть в капризах, то посадка в новое устройство вряд ли добавит ему позитивного настроения.
3. Важно то, как малыш одет - например одежда с закрытыми ножками (
ползунки,
человечки,
комбинизоны) при условии, что она не больше на несколько размеров, а сидит на ребенке хорошо, при посадке в рюкзак или слинг будет тянуть ножки в районе стопы т.к. при разведении ног штанины подскакивают вверх, натягивая зашитую часть на себя, что может вызывать сильный дискомфорт. Важно, чтобы не было лишних теплых вещей на ребенке. Например, летом кроме подгузника (если вы их используете) и легкого бодика или футболки я бы ничего особо не одевала, может носочки к вечеру.
НЕ должно быть никаких объёмных змеек, кнопок, пуговиц, пайеток, бисера и т.д. на одежде мамы и малыша. Они давят, царапают, колят малыша и он может отказываться от слинга.
4. Сися. Один из главных пунктов не только при посадке, но и в жизни ребеныша. Садясь в рюкзак или слинг, деть тут же унюхивает ЕЕ присутствие Не отказывайте ему в этом удовольствии и не закрывайте глаза, если он тычется носиком в вас. Помните, что грудное молоко не только еда, но и метод успокоится, почувствовать что мама рядом, мама защитит. Не все детки могут сразу начать есть сидя вертикально. Но это не сложно и по большому счету дело привычки. Не рассказывайте, что 4-5-6 месячный малыш не достает, я кормила сидящего впереди 2,5 летнего кабанчика грудью 1-го в хорошем раскладе размера. Поддерживая грудь сбоку (он не сможет ее держать сам, при кормлении надо помогать ему придерживая и направляя, что было удобно ребенку. Хорошо торчат обычно тока силиконовые изделия, но их питательная ценность сомнительна), помогите малышу ухватить сосок. Еда поможет ему психологически адаптироваться при новом виде передвижения. Если нет молока, но есть желание кормить - обращайтесь, дам телефоны консультантов по ГВ в вашем районе. Искренне верю, что при любых проблемах за молоко надо бороться и победить, а восстановление лактации возможно, в случае если вы это дело бросили по какой бы то ни было причине.
4.1 Если кормить вне дома стесняетесь, то современная
одежда для кормления позволяет сделать это не заметно и эстетично, не накрываясь с головой пеленкой.
5. Движение в
рюкзаке или
слинге. Если вы думаете, что приобретя рюкзак или слинг уже откупились от плача и нужды скакать как молодой козлик, чтоб развлечь чадо, спешу разочаровать. Если деть любит гулять, а не сидеть с мамой на диване, то устройства не изменят его взгляд на мир.
http://mamasik.com.ua/