Новый кнут для старого стада

Jan 04, 2012 18:15

Первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический... Меня в школе учили, что все это ощественно-экономические формации, которые характеризуются определенными производственными отношениями, способами производства, законами, одним словом - правилами игры...
А что поменялось, допустим, со времен рабовладельческого строя? Законы стали совершеннее? Безнаказности стало меньше? Еще не так давно я думала именно так. Но некоторые события произошедшие в мире за последнее десятилетие показали, что совершенствуется лишь внешняя оболочка, которая прикрывает все ту же суть - рабовладельческий строй.
Мы меняем и совершенствуем все: наш быт, орудия труда, условия жизни... но то, что нам жизненно необходимо - продолжает деградировать. Кто знает какая сумма из бюджета выделяется на расходы по статьям культуры и образования??? Кто-нибудь назовет хоть одну страну где эти статьи стоят на первых местах в бюджете??? А ведь расцвет нашей цивилизации начинался именно с этого. Эпоха Возрождения начиналась именно с культурного переворота в сознании человека и именно этот отрезок истории ВСЕГО человечества оставил самый глубокий след.
Нам давно уже надо понять, что ни одна экономическая и политическая модель не принесет благоденствия. Любая финансовая система (даже самая, что ни на есть, совершенная) будет служить только очень небольшой кучке избранных. И только духовное образование человека, только "возделывание поля его души" (Боренштейн Е.А.) - единственный путь из тупика рабовладельческого строя. Да это сложно и хлопотно. Что значит сломать старую систему образования и построить совершенно новую на совершенно иных принципах??? Это кардинальным образом совершить переворот в сознании миллионов. Что значит сделать ЭТИКУ краеугольным камнем всего образования когда только единицы понимают истинное значение этого слова? Кажется, что это практически невозможно. Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь. И стоит только начать раскручивать этот "маховик", как через очень короткий промежуток времени он станет крутиться легче и быстрее. Так уже было в нашей цивилизации. Появление Иисуса Христа остановило падение в пропасть всего человечества, но тут же появились церкви, которые неприменули воспользоваться этим в своих целях. Ренессанс снова дал человечеству глоток чистого воздуха и надежду, но тут же появились банки и банкиры, которые всплески духовного самосознания человека оценили в его произведениях и перевели в денежные единицы, пригрузив их к тому же процентами.
Пока мы не поймем, что человек - основа основ этой Вселенной и что только его самосовершенствование - решение всех проблем, до тех пор пока мы будем слушать навальных и немцовых, призывающих на баррикады и к смене одних коррупционеров на других (скорее еще более худших), до тех пор мы вынуждены будем прозябать в рабстве и выбор у человека будет невелик: у кого быть в рабах.
Previous post Next post
Up