У самого Чёрного моря

Jul 21, 2023 21:35

Я не любитель пляжного отдыха, поэтому море в моей жизни случается время от времени. Практически раз в 5 лет:)) На этот раз ездила в Анапу. Привыкла писать в контакте короткие тексты, поэтому ленюсь писать в жж. Коротко не получается.
Итак, плюсы и минусы отдыха в Анапе. Отдыхала я не в центре Анапы, а км в пяти в сторону Джемете-Витязево. Местоположение мне понравилось. Единственный минус - гулять поблизости негде. Надо идти в центр города. Там народу тучи, движуха день и ночь. У нас тихо и спокойно. Пляж рядом, народу мало. Море мелкое, то много водорослей около берега, то терпимо. Но заходишь подальше и чисто. Вот единственный жирный минус - это тягун. Об этом явление я узнала в Анапе. Тягун - это сильное течение в сторону открытого моря((( Уносит прямо с мелководья. Жесть, конечно! Надеюсь, что спасатели знают при каком ветре этот тягун образуется, но всё равно, говорят, что уносит практически каждое лето людей в море.



Раз рядом ничего, каждый вечер ходила пешком в центр Анапы. Минут 30-40 неспешным шагом по Пионерскому проспекту. Что нравилось, так это то, что идешь по сосновой аллее. Прохладно, с моря ветерок, дышать легко, не жарко даже в 30 градусов, тень от сосен. Скамеек, чтобы посидеть мало, фонарей на аллее нет совсем. Темно как ... сами знаете у кого и где:) Один раз вечером прошлась, больше не ходила, ездила на маршрутке. Ходят часто, но практически всегда битком. Не зайти, не выйти толком. Цена вопроса: первые два дня было 40 руб, потом стало 45. В сторону ж/д вокзала ходит автобус очень редко. Доехать до вокзала на нём практически невозможно. Маленький, одна дверь. Поэтому все ездят на такси. От 300 до 400 руб, может быть дороже. Если вас несколько человек, то до центра выгоднее доехать на такси от 150 руб.

Фрукты дорогие. Рядом с нами был оптовый рынок у Кольца, там было подешевле, но всё рано недешево. Брала абрикосы по 150, вкусные, малина 200 за коробочку 450 гр, арбуз кажется 35 за кило - не сладкий, хоть и красный. С черешней повезло, купила по 200, а так 280-350, клубника от 280 (местная).

Экскурсии дорогие и заполненность на 4. Например: лавандовое поле 800руб плюс вход на поле 400 = 1200 за красивые фото на поле. Кипарисовое озеро примерно тоже, только говорят, что кипарисы, которые должны быть в воде, стоят без неё, смотреть там нечего. Экскурсия на целый день, где кое-что интересное присутствует, обойдется примерно 3000 и дороже. Съездила на одну Новороссийск-Старый парк-Геленджик. Была ещё дегустация вина в подвальчике. Налили с напёрсток, потом предложили купить. Я не стала ничего брать.

Съездила на экскурсию на пиратском кораблике по морю. Экскурсия час вдоль берега Анапы, с выходом в море (не очень далеко). Музыка, мы взяли с собой пиво-сыр-сухарики, дельфины резвятся в море. Нам понравилось. Экскурсия час 900руб.

Очень вкусный разливной квас в ларьках продают, есть лимонад (не пробовала). Рядом был магазинчик с местным пивом и снеками к пиву. Пробовала анапское тёмное и светлое нефильтрованное. Понравилось. Хорошо в жару выпить на террасе в пансионате)))Цены гуманные. Квас 105руб литр(плюс минус 10руб. по городу), пиво 160 руб. за литр.

В целом отдохнула хорошо. С погодой повезло, дождь был только раз днём сильный, но быстро закончился. С морем 50/50. Последние три дня сильные волны. Я только зайду туда-сюда окунуться, а так только по берегу гуляла и валялась на лежаке, дышала морем. Боюсь я сильной волны, хоть и мелко.

Второй раз сюда вряд ли соберусь. Отдых в Анапе больше подходит для "тюленей" - любителей поваляться на пляже. Я, конечно, нашла себе развлечения на десять дней: много ходила пешком по сосновой аллее, дышала морем и купалась в море, пару раз ходила на рынок, в магазин. Кстати, сетевых типа Перекресток, пятерочка очень мало магазинов, и цены выше наших. Проблемы с оплатой картами в городе. Все хотят наличку и перевод. Банкоматов очень мало в центре. С переводом денег он-лайн бывают проблемы. Интернет, у меня мегафон, почти не ловит. Бывает, что вообще не ловит. Хорошо, что у меня в пансионате был хороший вай-фай.
В городе много приличных кафе, цены разные. Тут оплату принимают картами.
Я еще сходила в археологический музей в центре города и в дельфинарий. Представление в дельфинарии очень понравилось. Даже сама не ожидала, что буду в таком восторге. Вот собственно кратко и всё. Четыре дня в поезде просто вычеркнуты из жизни. Жалко ужасно. Уж лучше 4-5 часов в самолёте, но с самолётами пока у нас беда-не летают в Анапу.


отдых, личное жизнь, отпуск, Анапа, самавидела

Previous post Next post
Up