Другие приоритеты

Jul 04, 2016 17:02



У меня есть интернет-друг - действующий оперативный сотрудник ФСБ. И вот мы с ним беседовали на тему выпускников академии ФСБ, проехавшими на по Москве на геликах. Он считает, что ситуацию коротко можно описать крылатыми словами министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова. Но, с другой стороны, законом данные поездки не запрещены ведь? И мы пришли к выводу, что никаких взысканий на выпускников наложено не будет. Даже за то, что выложили в открытый доступ свои фотографии и видео. Потому что из академии они уже выпустились, а к местам службы еще не прибыли. Некому накладывать взыскания.

Но есть другой аспект, который находится в морально-нравственной плоскости. Например, я смотрю, на это видео и понимаю, какие у выпускников приоритеты. К чему они стремятся и какой цели в жизни хотят достичь. Существуют традиции русского офицерства, в которых, безусловно, есть место удали. Да только проявлять ее на балах и в развлечениях позволяли себе те, кто уже отличился на поле боя. И об этих загулах еще долго судачил высший свет. Это были герои жестоких кампаний, побывавшие в рубках и баталиях, понимавшие, что такое смерть, и что такое жизнь.

А здесь что? Группа писюнов, у которых ни мозгов, ни воображения решила всему свету продемонстрировать свою крутость. Но получилось продемонстрировать чванство, дешевой пафос и отсутствие воспитания. Хочешь продемонстрировать крутость? Покажи всем свои сухие подштанники после первого боя. А в чем героизм езды на гелике? Что это действо должно означать? Что хотели продемонстрировать? На любом производстве бывает брак. Но не целыми партиями же! Конечно, этот выпуск отправят в подразделения и там их перевоспитают. И они поймут что к чему. Но, наверное, нужно еще на этапе зачисления в академию чуть внимательное смотреть, кому будет в перспективе доверена безопасность страны.

И еще, смотрю, там какое-то мелкое говно из этих выпускников дает комментарий и поучает генерала ФСБ в отставке, что, дескать, генерал-то не выпускник академии и вообще надо помалкивать ему, а не раздувать. Некий Всеволод это говорит. Вот это меня просто в ступор ввергло. Ты, мелкий засранец, еще позволяешь себе рот открывать? Этот человек уже что-то сделал для Родины, если дослужился до генерал-майора. А ты - никто и звать тебя - никак. Ты еще служить не начал и уже успел накосячить. Рот закрой и не открывай больше, герой асфальта. Все уже и так поняли, что ты мудак.

Я много раз сталкивался с фсбшниками в ходе ОБМ. Нормальные парни, никакого пафоса, пашут как лошади. Спросил у одного, который с нами двое суток не спал и сидел в засаде, как вообще служба? Отвечает: "Тяжело. Честно служить всегда трудно. Если бы знал заранее, что будут такие нагрузки, что в жизни будут только сон и работа - не пошел бы в ФСБ. Но теперь что уж, надо тянуть лямку". Я вспоминаю этого замученного подполковника и думаю, а какая у него была машина? Кажется, раздолбанный "Хендай солярис". Ну, он не заканчивал академию ФСБ. Поэтому некогда человеку о машинах было думать. Другие приоритеты.
Hard Ingush
мой папа наверное приблизительно тоже самое бы сказал

Даженезнаюкакойтег, vk

Previous post Next post
Up