![](http://img560.imageshack.us/img560/1839/25marchhanepoots.jpg)
Грустно, но уже почти конец лета, а значит, скоро закончится и сезон вкуснейшего десертного винограда hanepoot в Константии.
Невероятно вкусный виноград был привезён в Кейп сотни лет назад. Считается, что это - знаменитый "spaanse Driuven", о котором писал основатель колонии Яан ван Рибиик в 1600-х годах. Этот сорт винограда известен с древности, его выращивали в Древнем Египте, Греции, Риме, в летописях его называли "александрийским мускатом". В Южной Африке он повсеместно известен как hanepoot (что означает "hens feet", на африкаансе "куриные лапки"; на них похожи листья этой лозы).
Немного другая разновидность муската, Muscat de Frontignac (мускатель), использовался для изготовления знаменитого Vin de Constance, упомянутого в книгах Джейн Остен и Чарльза Диккенса.