Центральные избирательные комиссии Донецкой и Луганских областей опубликовали ночью данные по итогам прошедшего 11 мая референдума.
Луганск:
Явка - 81%.
За государственный суверенитет ЛНР - 90,53%
За единую Украину - 9,04%
Испорченные бюллетени - 0,43%
Донецк:
Явка - 89,7%
За единую Украину - 10,19%
Испорченные бюллетени - 0,74%
Председатель ЦИК ДНР Роман Лягин добавил:
Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми: «за» проголосовали 89,7%, «против» проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены.
Наша редакция напоминает, что референдум проходил в тяжелых условиях проходящей АТО (анти-террористической операции) со стороны Киевских «властей», в рамках которой террористами считались организаторы референдума. На момент проведения референдума в блокаде находился город Славянск, также войска лояльные новой Киевской власти стояли под городом Краматорск.
Группа вооруженных людей уже ближе к вечеру сорвала проведение референдуме на одном из участков в Красноармейске. Данная группа боевиков передвигалась на инкассаторских машинах «приватбанка», который принадлежит олигарху Коломойскому. Приехав к участку данная группа разогнала организаторов референдума и членов избирательной комиссии, закрыла участок и мешала желающим проголосовать попасть внутрь участка. При попытке местных жителей попасть внутрь она открыла сначала предупредительны огонь не оказавший эффекта на собравшихся, после чего по собравшимся людям.
В итоге один человек скончался от ранения в грудь, а второй скончался от кровопотери получив ранение в ногу.
Согласно результатам референдума бывшие Донецкая и Луганские области Украины становятся независимыми республиками. Скорее всего, они становятся первыми республиками в составе Новороссийской Федерации, в которую в ближайшем будущем могут войти другие юго-восточные регионы Украины, такие области как Днепропетровская, Харьковская, Одесская…
Ни на данный момент, ни в ближайшем будущем, не идёт речь о присоединение этих теперь независимых Республик к Российской Федерации. Предполагается, что между РФ и Новороссией будут союзные отношения, также заявлялось, в частности народным мэром Славянска Пономаревым, что Новороссия заинтересована вступлением в Таможенный союз.
В случае присоединения к Новороссии Одесской области, также в составе Новороссии следует ожидать и Преднестровье. Не признанное но де факто существующие Приднестровское государство находится между Украиной и Молдавией и последняя в свою очередь имеет на неё свои интересы и отказывается признавать независимость Преднестровья, однако и подчинить Приднестровскую республику власти Кишинёва не получается, так как та обладает собственной небольшой армией.
Также очевидно, что действующие Киевские власти не признают итоги референдума и продолжат силовую операцию, в связи с чем получать международное признание Новороссии придётся с оружием в руках. Статус независимых республик даёт этим регионам новые возможности в деле борьбы за независимость от Киева, в частности возможность принять добровольцев из России, Абхазии, Сербии, Израиля - которые уже высказали свой желание приехать на Донбасс и всеми возможными средствами помочь в деле борьбы с фашизмом.
Оригинал взят у
centerkor_ua в
Краткие итоги вчерашнего дня, 11.05.2014 Коротко о главном.
1. Референдум о самоопределении Донбасса состоялся. Прощайте, Донецкая и Луганская области, здравствуйте, ДНР и ЛНР!
Да, мы изначально выступали за мирную федерализацию. И что мы получили в ответ? Сперва - угрозы, затем - аресты и похищения лидеров протестов на Юго-Востоке, после - бойню в Одессе и расстрел в Мириуполе. О какой федерализации после этого может идти речь? Нормальные люди не желают жить в одном государстве со скачущим стадом, поддерживающим нацистов и олигархов. Вот итог.
По ДНР, после подсчёта 100 % бюллетеней:
- явка - 74,87 %
- за государственный суверенитет ДНР - 89,07 %;
- за "продолжение банкета" в составе Украины - 10,19 %;
- испорченные бюллетени - 0,74 %.
По ЛНР, после подсчёта 100 % бюллетеней:
- явка - 81 %;
- за государственный суверенитет ЛНР - 90,53 %;
- за "продолжение банкета" в составе Украины - 9,04 %;
- испорченные бюллетени - 0,43 %.
Какие могут быть вопросы? Лишь около 10 % населения обеих Республик "выделились" своей поддержкой кровавой нацистско-олигархической хунты и создаваемого ею Государства Ненависти. Впрочем, у альтернативно одарённых укроСМИ, конечно, есть собственная параллельная реальность.
В этой реальности "Донбасс голосует за единство с Украиной". Но ничего, всех писателей и потребителей этих бредней мы будем посильно лечить.
2. Крупная провокация по срыву референдума была лишь одна - в Красноармейске. Нацистские каратели убили одного из местных жителей и ранили ещё двоих.
Впрочем, есть очень интересная
версия, что на самом деле эта провокация была организована не главарями хунты из Киева, а Коломойским, с целью спровоцировать жителей Красноармейска на сожжение карателей по образцу одесской бойни 2 мая, но наоборот. А затем использовать этот случай для оправдания внешней агрессии против ДНР.
Как бы там ни было, провокация провалилась. Стрельба по мирным людям не смогла ни сорвать референдум, ни спровоцировать массовой бойни.
Референдум состоялся, борьба против карателей и их хозяев продолжается!
Больше информации - в сообществе
centerkor_dnr и на сайте
Центр координации и поддержки "Украинская Федерация"