Когда твоя любовь от тебя отказалась, обидела тебя, поманила и обманула - как это больно и горько, и как это важно, и сколько в этом красоты. Тут не о чем печалиться, тот, кого ты называешь любовью, он всего лишь проводник, а то, что давало тебе силы, и фантазию, и будущее - это совсем не он. Это не его ты хочешь, а хочешь ты сил, фантазии и
(
Read more... )
"Софья Львовна, учительница русского языка в той школе, где я учился, вызвала мою мать.
- Скажите, пожалуйста, - спросила Софья Львовна, - ваш мальчик живет дома в нормальных условиях?
- По-моему, в нормальных, - ответила моя мать.
- Вы не замечали за ним никаких странностей?
- Ничего такого особенного, - сказала мама. - Он не очень любит мыть ноги перед сном, но я его заставляю.
- Вы его бьете?
- В буквальном смысле - нет. Случается, конечно, ущипнуть ребенка. Он что-нибудь натворил в гимназии?
- Видите ли, сказала Софья Львовна, - ваш сын пишет очень грустные сочинения. В прошлый раз классу была задана тема: "Как я провел лето":
- Это лето мы провели в Покатиловке, - сказала мама. - С продуктами там было неважно.
- Он не жалуется на питание, - сказала Софья Львовна. - Он вообще ни на что не жалуется. Он веселый мальчик. Но его сочинения носят какой-то грустный характер, необычный для этого возраста.
Мама хотела выручить меня. Она сказала:
- Может быть, у него глисты? Я постараюсь проследить.
Глистов у меня не было. Почему я заполнял ученические тетрадки печальными выдумками - неизвестно."
(Израиль Меттер. "Пятый угол")
Reply
Leave a comment