Детский мат (проект века)

Apr 23, 2020 23:31

Приглашаю всех-всех-всех желающих зайти под лжекат и ответить на вопросы по теме "Освоение обсценной лексики детьми". Опросник довольно большой, так что резоннее отвечать не в комментах, а в вордовском файле, который можно будет прислать мне по адресу malinxi (пес_смердящий) rambler.ru ( Read more... )

Leave a comment

bdag_med April 24 2006, 09:04:26 UTC
"Считали ли вы матерными слова, которые таковыми не являются (сука, жопа, блевать и т.д.)? Какие именно? В каком возрасте вы перестали считать их матерными?"
- вопрос неправильный, поскольку информант может считать их матерными. нужен отдельный вопрсо типа составить список.

Reply

malinxi April 24 2006, 20:25:24 UTC
Спасибо. Теоретически в этот список могут войти также: собака, яйца, хер, манда, ссать, срать, сучка и т.д. (типа придумайте еще неприличных слов, список которых неисчерпаем). Но в таком случае хочу с тобой посоветоваться: либо писать так, как у меня, плюс большой-пребольшой список, либо: "считали вы матерными слова, КРОМЕ [далее следует перечисление матюгов]".
Уточняю: в мои задачи входит определить не степень табуированности слов у разных возрастных/гендерных/социальных и т.д. групп (чем Беликов занимался и еще, наверно, всякие там социологи), а ЧТО в детской среде относится к мату. Приведу пример: когда мне было 8 лет, меня попрекали за обзывательство "собака" -- мол, что ты, девочка, матом ругаешься. Думаю, такие примеры есть у каждого и каждому западают в душу.

Ну и конечно же, очень надеюсь на твое участие, хотя бы из соображений коллегиальности :)))))

Reply

bdag_med April 25 2006, 12:08:18 UTC
Ох, не знаю. Может быть, вопрос типа "назовите слова, которые назывались матерными, но которые сейчас вы таковыми не считаете"? Просто нехорошо подсказывать.

Reply

malinxi April 25 2006, 16:23:19 UTC
Было бы некорректно, если бы исследовалась речевая практика, актуальная для человека в момент опроса. Я-то предполагаю опрашивать взрослых людей об их детстве.

Reply

bdag_med April 26 2006, 08:52:39 UTC
Так ты про нее спрашиваешь :) "Считали ли вы матерными слова, которые таковыми не являются (сука, жопа, блевать и т.д.)?" - это и есть актуальная в момент опроса. "Мат" же не natural kind, а просто, гхм, метаязыковой ярлык.

Reply

malinxi April 26 2006, 11:33:26 UTC
Не факт. Вот я прекрасно помню, как в 6-м классе мне сказали слово "гондон" и предупредили, что это мат. Я его и не говорила. Налицо воспоминание.

Reply

bdag_med April 26 2006, 11:46:02 UTC
И это воспоминание говорит о твоей актуальной речевой практике - что сейчас ты это матом не называешь. То есть всякий вопрос об объеме слова "мат" все равно опирается на актуалное восприятие.

Reply


Leave a comment

Up