Непал 2012. Общие замечания и список вещей на трек

Oct 30, 2012 16:23

Содержание: трек, Катманду, дороги, расходы, вещи на трек, видео о Непале на русском.

Трек. Не показался мне особенно тяжёлым. В день не особенно спеша идёшь 5-7 часов. Погода была вполне благоприятной, несмотря что первые три дня шёл почти непрекращающийся дождь (сами виноваты, мы вышли немного раньше начала сезона). Наверху не так уж и холодно как пишут в некоторых отчётах. Тонкого свитера и флиза мне вполне хватило, причём я ни разу не одевал их вместе.

В спальном мешке (Wildcat Orient 300, comfort -2°, extreme -5°) спал раздетым вполне комфортно, хотя можно ещё взять одеяло. Холодные вечерние часы в основном проводили в тёплой общей комнате гестов, где топится печка; на улице в такое время делать нечего. Зато днём сильная солнечная радиация. Солнце не очень яркое, но даже после израильского лета я получил ожоги. Защитный крем обязателен. Трек сделали за 10 дней (плюс день чтобы добраться до начала трека из Катманду, и полтора на автобусах из Джомсома до Покхары), включая озеро Тиличо. Это быстрее чем советует путеводитель. Горной болезни не чувствовали, но таблетки принимали. После 4000 дышится конечно трудновато. Логистика трека очень проста, фактически ни о чем думать не надо вообще. Каждые час-два на тропе попадаются деревни где можно поесть и заночевать. Цены в деревне фиксированы, но можно выторговать бесплатную комнату и бесплатный чай (цены на еду очень высокие по местным меркам, хозяева гестов неплохо зарабатывают кормя туристов). Каждые два дня попадается крупная деревня где можно купить необходимые вещи. По деньгам день трека это в среднем 1000 рупий (12$); внизу меньше, вверху больше. Если вверху захотите пошиковать и заказать стейк из яка и бутылку пива, вам это обойдётся в 1200. Заблудиться очень сложно, фактически весь путь это одна тропа по долине вдоль реки. Видели только несколько развилок за весь путь, почти все в первые дни. Потом горы становятся выше, а долина сужается. Продающиеся карты трека дают представление о местности и расстояниях, но довольно ультимативно направляют вас, часто замалчивая существование альтернативных троп. Тропа плавно поднимается от высоты 800 метров (Besisahar) до 5416 (перевал Thorung La). Это позволяет постепенно привыкнуть к высоте и полюбоваться разными природными зонами: субтропики сменяются альпийской природой, после 3500 деревья уже исчезают, а на перевале одни заснеженные камни. Никаких диких животных на треке мы не наблюдали, только на перевале увидели стадо оленей вдалеке.

Катманду. Город отличается от индийских городов которые мне удалось посетить во время месячной поездки по Индии четыре года назад. Разница не во внешнем виде, а в ощущении большего внутреннего комфорта. Отличается поведение людей. Индусы вынесут вам мозг за короткое время и редко чётко ответят на вопрос, непальцы же вполне адекватны. Уровень гигиены в Непале тоже гораздо выше. Я бы не советовал выделять на осмотр города более двух дней.

Дороги. Перемещение по Непалу это занятие для смелых и терпеливых. Транспорт функционирует хорошо, но автобусы разбиты и движутся очень медленно. В Катманду улицы запружены транспортом, а за городом автобус делает десятки "лишних" километров из-за горного рельефа. Дорога из Покхары в Катманду заняла 6 часов не считая остановок, хотя напрямую между ними 150 километров. Дороги в большинстве своём имеют только одну полосу, автобусы сигналят перед поворотами, и опасно пятятся пропуская собратьев.

Расходы:
  Виза - 40$
  TIMS и пермиты - 35$
  Рафтинг (3 дня) - 120$
  Трек: 1000 рупий в день (12$) плюс оплата портера 650 рупий в день на двоих, 1000 премия за Тиличо плюс чаевые.
  Всего в Непале 650$, из них 100$ на подарки и покупки.
  Авиабилет 680$, переезд в Иорданию и обратно около 100$.

Обменник на пограничном переходе Бейт-Шеан

Выяснил следующие неприятные вещи. Курс у них 5.85, т.е. вроде неплохой. Но есть два "но".. При покупке (оплата производилась карточкой Мастеркард) они вписали мне комиссию около 20 шек, плюс выяснилось что сам Исракард берёт 3.5% за любые операции с валютой. В результате за 50 динаров заплатил 324 шекеля, т.е. где-то около 6.48 за динар (при нормальном курсе где-то 5.7).

Видео на русском о Непале

Золотой глобус. Непал
Непал - В поисках приключений с Михаилом Кожуховым. Часть 1, часть 2.
Орел и Решка. 11 Выпуск. Катманду.
Катманду королевство у подножья Гималаев

Реклама

Сообщество "Непал по-русски"

Магазин в Тамеле где я купил кое-какое оборудование trekkingequipments.com
Обещал владельцу дать рекламу - выполняю) Владелец сговорчиввый, выторговал неплохие скидки.

Вещи на трек

Думаю их количество зависит от трёх факторов:
 - берете ли вы портера или несёте всё сами
 - сезона (хотя скорее всего вы пойдёте в то время когда не холодно и вероятность дождя минимальна)
 - насколько хорошо вы переносите холод

Наш багаж на треке я оцениваю в 25 кг на двоих (из них 18 нёс в большом рюкзаке портер), причём не сомневаюсь что его можно было оптимизировать.

На треке приметно каждые два дня встречаются крупные деревни где можно купить базовые вещи типа мыла и туалетной бумаги (Tal, Chame, Manang). В Manang приличный выбор трекового оборудования, цены выше Катманду на 25%-200%.

Мне лично очень не хватало газовой горелки. Вечером и утром наверху холодно, а за всё горячее надо платить. Думаю собственный чай-кофе был бы большим плюсом, да и супчик из "бомжпакета" вполне составил бы конкуренцию местным супам. Правда пишут что на высоте использование газовой горелки может быть проблематичным.

Примечания к списку

Один рюкзак если несёте вещи сами.
Спальник обязателен. О чистоте белья в гестах разговора нет.
Треккинговые палки (одной мне хватило) стоят к Катманду смешные деньги.
Флиз возможно не нужен, да и занимает слишком большой обьём. Лучше два тонких свитера или флиза один на другой.
Куртка непромокаемую я так и не купил. Но на случай дождя на высоте у меня был дождевик.
Лыжная маска необязательна, просто  мне лично в ней удобно.
Термобелье не пригодилось, но есть потенциал.
Вторая пара обуви нужна для того чтобы сходить в душ и дать ногам вечером отдых от ботинок. Должна одеваться на ногу в носке (вечером холодно).
Солнцезащитный крем обязателен. Солнце не яркое, но солнечная радиация очень сильна. Даже после израильского лета были ожоги.
Влажные салфетки заменяют душ наверху.
Большие мусорные пакеты на случай дождя. Мы в них заворачивали спальники.
Зонт при дожде самое то, как бы не странно смотрелся он на тропе.
Йод/хлор дезинфицируют воду на треке. Вода в бутылках очень дорога.
Верёвка нужна чтобы вечером сушить вещи, а днем привязывать что-то к рюкзаку, например постиранные носки на просушку.

Список вещей на трек:

рюкзак большой
рюкзак малый
чехлы для рюкзака
спальник
треккинговые палки
свитер
флиз
куртка непромокаемая
штаны X2
панама/бандана
шорты
футболки X4
носки трековые X4
термобелье
лыжная маска
ботинки
тапки/сандалии
будильник
фонарик + батарейки
силикон для губ
солнцезащитный крем
мини-аптечка
таблетки от горной болезни
фотоаппарат
верёвка
влажные салфетки
швейцарский нож
большие мусорные пакеты Х2
йод/хлор
зонт
часы наручные
средство от комаров
путеводитель/распечатки/карта
зубная паста + щётка
шампунь/мыло
полотенце
расчёска
дезодорант
бритва, крем
туалетная бумага

Подготовка к путешествию, Непал

Previous post Next post
Up