К НАМ ПРИЕХАЛИ ЗВЕЗДЫ ХОККЕЯ!

Feb 05, 2013 09:03

Ледовый дворец в Конакове отметил свою первую годовщину. А 26 января, в ознаменование этой даты, здесь состоялся большой спортивный праздник - настоящий хоккейный «матч века». Городские власти сделали жителям города очередной подарок: совершенно бесплатно каждый желающий мог посмотреть на товарищескую встречу двух команд. «Русские медведи», представляющие Конаково, и «Легенды советского и российского хоккея» из Москвы схлестнулись в жарком поединке
Живая история нашего хоккея царствовала в этот день в ледовом дворце. Многократные Чемпионы мира, Европы, СССР, Олимпийские Чемпионы (8 однократных и один двукратный), Заслуженные Мастера спорта и Мастера международного класса вышли на один лед с конаковскими хоккеистами. Команда «Легенд» играла в следующем составе: № 1 - Владимир Мышкин (вратарь), № 2 - Александр Гусев, № 3 - Борис Миронов, № 4 - Сергей Бабинов, № 10 - Евгений Давыдов, № 13 - Владимир Бабашов, № 15 - Александр Якушев, № 18 - Сергей Гимаев, № 25 - Владимир Голиков, № 26 - Игорь Мишуков, № 89 -Александр Мартынюк и № 91 - Роман Ильин. «Русские медведи» играли в составе: № 3 - Николай Гусев, № 4 - Юрий Сакуров, № 7 - Вячеслав Миневцев, № 10 - Павел Дмитриев, № 14 - Александр Коршев, № 15 - Николай Дроздов, № 17 - Юрий Романов, № 25 - Алексей Логинов, № 27 - Геннадий Лисин (капитан), № 32 - Юрий Царьков, № 33 - Сергей Удалов, № 42 - Аркадий Шапировский (вратарь), № 51 - Альберт Медведев, № 55 - Юрий Максименко, № 67 - Валерий Кохненко, № 68 - Олег Шаталов, № 69 - Евгений Гуменюк, № 85 - Александр Шагалкин, № 88 - Сергей Иванов и № 99 - Александр Мельников (вратарь).
Перед игрой зрителей приветствовал Заслуженный Мастер спорта СССР, Семикратный Чемпион мира и Европы, двукратный Олимпийский Чемпион Александр Якушев. От городских властей с приветствием выступил глава администрации города Конаково Олег Шаталов. Кстати, он исполнял не только почетную обязанность представления именитых спортсменов. Позже, он показал себя на льду, как неплохой хоккеист. А.Якушев вручил нашим хоккеистам удостоверения Мастеров спорта Российской любительской хоккейной лги (РЛХЛ). Почетные удостоверения из рук прославленного мастера получили Юрий Царьков, Александр Мельников, Николай Гусев, Валерий Кохненко, Николай Дроздов, Сергей Торопчин (тренер команды) и Аркадий Шапировский. Для главы города Конаково Валерия Максимова за вклад в развитие конаковского хоккея была передана клюшка с автографами Олимпийских Чемпионов. В ответ, Олег Шаталов вручил «звездам»-именинникам подарки от города: часы с символикой Конакова.
Как говорится, «на разогреве» с показательными выступлениями на лед дворца вышли воспитанники детского отделения хоккея СЦ «Олимп» (тренеры Юрий Романов, Сергей и Александр Лисины) и детского отделения фигурного катания (тренер Максим Шевцов). А затем началась игра…
В первом периоде «Легенды» оказались очень результативными. Три шайбы пропустил вратарь «Русских медведей». Второй период принес соперникам еще три шайбы, пока, наконец, Вячеслав Миневцев с подачи Павла Дмитриева не «распечатал» ворота звезд. Этот период закончился со счетом 6 : 1 в пользу «Легенд». Надо сказать, что наши сдаваться не собирались, в какие-то моменты казалось, что количество атак на ворота «Легенд» было чуть ли не в два раза больше, чем на наши ворота. Но защита профессионалов работала четко, а вратарь Владимир Мышкин казался просто непробиваемым. И когда конаковцы забили единственную во втором периоде шайбу, зрители встретили ее шумной овацией
В перерыве мастерам отечественного хоккея тоже отдыхать не давали: конаковцы выстроились к ним в очередь за автографами. Звезды великодушно подписывали открытки, бумажки, шарфы и майки&hellip
Третий период для «Русских медведей» оказался более удачным. В ответ еще на одну шайбу в свои ворота, конаковцы ответили тремя! Итоговый счет - 7 : 4 в пользу «Легенд».
…Жалко, что все хорошее быстро кончается. Незабываемые моменты общения, игры, теплые слова надолго запомнятся конаковцам. Ведь не каждый год к нам приезжают спортсмены такого уровня, действительно, легенды отечественного спорта, сама история нашей страны. Хочется верить, что эта встреча была не последней.
И еще. Ледовый дворец уже сейчас становится хорошей стартовой площадкой для тех конаковских мальчишек и девчонок, которые решили связать свою жизнь со спортом. Такого в городе не было давно. Появилась замечательная база для подготовки хоккеистов и фигуристов, о серьезности намерений местной власти в этом направлении говорит и создание у нас школы фигурного катания Ирины Родниной, и приезд звезд российского хоккея. Значит, дело поставлено на серьезную основу. И кто знает, может быть, спустя годы мы снова будем принимать у себя звезд отечественного спорта, среди которых обязательно прозвучат и имена конаковцев, Олимпийских чемпионов, которые сейчас только делают первые шаги…