Подземная война: субтеррина-микротоннелепрокладчик.

Apr 14, 2015 08:00



Рассматриваемый этап имел место в истории и не является голой фантазией.
При строительстве фортификационных сооружений длительного или временного базирования следует уделить внимание и прокладке сети тоннелей. Литературы по возведению таких сооружений и тактике применения пока не нашел. Но нашел кое-что из инструментов для постановки на поток быстрого автоматизированного строительства легких тоннелей:



В 1930-х годах изобретатель Требелев подметил, что давление резания падает с увеличением скорости обработки материала, что позволяет значительно снизить требуемую мощность. В сотрудничестве с конструкторами А. Баскиным и А. Кирилловым им был разработан проект подземохода, принципы работы и конструкция которого были заимствованы у земляного крота. Перед проектированием своего подземохода Требелев тщательно изучил работу крота. Крота помещали в просвечиваемый рентгеновским аппаратом ящик и получали на экране схему движений его мускулов и скелета. Эти исследования выявили, что крот роет землю, вращая лапами и головой вправо-влево, вдавливает выбуренную землю сильными движениям холки в стенки норы, и проталкивает своё тело вперёд задними лапами.

В передней части подземной лодки Требелева находился мощный твердосплавный бур, а в задней - четыре домкрата, толкающие машину вперёд. Посередине машину обвивал шнек, вдавливающий выбуренную породу в стенки скважины. Бур вращался со скоростью 300 об/мин, а общая скорость подземохода составляла 10 м/ч. Подземоход Требелева управлялся водителем; также была предусмотрена возможность внешнего управления через гибкий многожильный кабель. Изменение направления движения производилось выборочным изменением усилия на домкратах; движение назад достигалось реверсированием шнека, в результате чего машина «вывинчивалась» из тоннеля. Питание машина получала по кабелю с поверхности.

Подземоход Требелева был испытан на Урале, на горе Благодать, в 1946 году. Требелев предполагал использовать свой подземоход в самых разных областях: рытье тоннелей для городских коммуникаций, геологоразведки, добычи полезных ископаемых и т. п. Однако конструкция показала себя недостаточно надёжной, и работы над проектом были свёрнут.
...

Хотелось бы добавить некоторые важные аспекты в строительстве тоннельных сетей, которые могут быть преобразованы в особую оборонительно-наступательную доктрину (аналогичная принята в КНДР, но и Беларуси следовало бы подумать с её состоянием армии). Тоннели могут быть разделены на несколько типов по стоимости и скорости возведения:
Краткосрочные - срок их эксплуатации ограничен и непредсказуем, поскольку от разрушения его защищает лишь уплотненный прокладчиком грунт. В некоторых местах существует опасность обвала и прерывания сообщения с другими тоннелями. Время использования определяется и геологической, метереологической обстановкой. Рекомендуется использование практики цементация грунтов во время процесса бурения.
Среднесрочные\долгосрочные - срок эксплуатации определяется степенью тактической важности защиты наземного объекта. Стенки тоннеля могут выкладываться полуцилиндрической гофрой из полимера или стали.

Характеристики стандартного туннеля при первом приближении:
Форма тоннеля цилиндрическая.
Диаметр тоннеля: от 1-2 м
Скорость прохождения прокладчика через мягкие грунты: от 5-10 м\мин.







Снизу представлены пазы для слива влаги, сверху паз для светодиодной ленты.

Надобность существования таких военных коммуникаций самая разнообразная. Основную информацию по истории подземных войн привожу в первом источнике.
Цитата о неправильном применении "подземного" аспекта в тактике ведения военных действий:
"Было уделено слишком много внимания строительству подземных укреплений. Выходы на поверхность строили в малом количестве. Не было налажено взаимодействие между подземной и наземной обороной. Большая часть солдат изначально размещалась под землей. Данные просчеты привели к тому, что противник подавлял огнем наземную оборону, пехотной атакой захватывал территорию над подземными укреплениями и блокировал все выходы. Подземный гарнизон не мог пробиться на поверхность и в конечном итоге погибал."

Список источников:
[Тоннели Ку Чи (Вьетнам, видео)]

image Click to view


КНДР, Сирия, концепт, Россия, оборонка, Вьетнам

Previous post Next post
Up