физика души

Jul 21, 2023 11:26

Возможно ли взвесить душу? Без тела её не существует, а в теле её никак не поймаешь, она как фотон, то ли волна, то ли частица. Тут ещё и измеритель нужен. Попадалась на глаза заметка о том как измеряли тело сразу после смерти, какие-то граммы там посчитали, но что-то подсказывает мне что там и бактерии могли пукнуть во время измерений.  Попытка понятная, но неудачная, эдак мы черепа начнём раскалывать чтоб увидеть внутренний мир. Но есть интуиция. Об одном говорят 'широкой души человек', о другом 'мерзкая подлая душонка'. Масштаб души как-то научились определять, хоть и не в каких-либо единицах. Бывает ещё говорят 'тяжёлый человек', не в смысле толстый, а что ощущения от общения с ним как после выноса пианино на девятый этаж. Всё это очень ненадёжно и зависит от наблюдателя. Встретятся к примеру два гитлера, мило пообщаются и каждый из них подумает 'красавчик. надо бы его шлёпнуть'. Не получается с методами, мерами, приборами. Остаётся лишь теоретизировать.
Можно ли назвать душу материальной точкой? Никаких препятствий этому не вижу. Её местонахождение трудно определить, бывает она даже в пятках. Как-то неуклюже, но подвожу к тому, что на душу распространяются три фундаментальных закона механики ньютона, процитирую:
Первый закон Ньютона:

Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Второй закон Ньютона:
В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.
Третий закон Ньютона:
Материальные точки взаимодействуют друг с другом силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению.
С первыми двумя всё интуитивно понятно. Первый говорит о том что если условный инокентий сыт, у него ничего не чешется, он в меру доволен собой и крыша на уши не давит, то он будет или созерцать движения под бокал или без оного, или же будет плавно и прямолинейно нести себя на работу или рыбалку. Улыбнётся соседскому мальчику, заметит как на провод села птичка, а думать будет о том как это равномерное движение к вечеру или утру разнобразить другим маршрутом. Второй говорит о том, что если инокентию скажем повысить процент по ипотеке или наоборот подарить ему велосипед с мотором, в зависимости от массы его души эти события могут придать ему некоторое ускорение. Но не только однозначные внешние факторы придают ускорение инокентию, внезапный приступ зависти к шефу, а точнее факту обладания секретаршей с неприлично привлекательной фигурой или новой моделью лимузина, может привести к тому, что инокентий предпримет попытку влезть на шефа, порой такие даже становятся президентами. Случай с внутренним давлением несколько выходит за рамки механики, тут понадобится термодинамика, но не будем усложнять. Остановимся на том что траектория и скорость движения всегда влияют на всех с кем инокентий взаимодействует впоследствии.
Самый сложный для понимания закон номер три. На частном примере это выглядит так: если василий по какой-то причине двинет инокентию прямо в олицетворение его души, то в душе инокентия возникнет сила равная по модулю и противоположная по направлению, в смысле желания привести изображение василия в гармоничный с собой вид. Как-то так. В общем и целом мир всегда стремится к недостижимой гармонии, что делает и инокентий как часть универсума, и любая другая душа обитающая в пределах вольера с атмосферным давлением в семь сотен миллиметров ртутного столба. Но у души есть выбор. Инокентию  предлагается множество вариантов, од из них, на мой взгляд не самый эффективный, подставить другую половину шляподержателя василию в надежде что тот одумается и купит инокентию новую пару очков, но как показывает практика этот метод работает крайне редко и нужны гораздо более сложные схемы для возвращения василия на орбиту гармонии.
Учите физику, ребята. И математику. И сольфеджию. И как получить самый большой урожай кабачков. И думайте своей головой. Мойте руки, убирайте за собой и уходя, смотрите под ноги чтоб не споткнуться о порог.

овцеводство, из жизни обезьян

Previous post Next post
Up