Самая красивая змея России.

Feb 05, 2020 20:09

Мое первое знакомство с этой замечательной змеей состоялось в сентябре 2007 на юге Приморского края, в местности, где сейчас располагается национальный парк "Земля леопарда".



Тигровый Уж в оборонительной позе. Чем не кобра?

Я пробирался по тайге нелегально нарушая погранзону и старался не шуметь, чтоб не привлекать пограничников которых там дано не было, китайских браконьеров, которых местные менты порекомендовали убивать первым и крупных кошек - которых очень хотелось увидеть в естественной среде обитания.
За неделю странствий в этом районе никто из вышеперечисленных мне не встретился.




Приморская тайга на границе с уссурийским заповедником.

Зато с крупного камня была спугнута змея очень непривычной  и яркой окраски, разглядеть которую толком не удалось: окраска мелькнувшего тела показалось красно зеленой. Подробнее разглядеть ее не получилось, и почему то мне показалось что она ядовита, хотя ядовитые змеи Приморья неяркие шитомордники. Через месяц, добравшись домой и получив доступ к всемирной паутине, я понял , что скорее всего встретил тигрового ужа. И он действительно оказался ядовит, но не опасен для человека.

А через год, снова гуляя в приморской тайге я наконец получил возможность разглядеть и сфотографировать эту замечательную змею. Самую красивую змею России.



мне кажется, что ТИГРОВЫЙ УЖ самая красивая змея, которая встречается на территории бывшего СССР. даже амурский полоз не дотягивает до нее.

кроме того, интересен этот уж не только своей красотой, но и ЯДОВИТОСТЬЮ.

как выяснилось, не все змеи огромного семейства ужеобразных безобидны. по своему строению ужеобразные близки к аспидам, те кобра и ужи в некотором плане дальние родственники...

так вот, тигровые уж обладает сильным ядом, по своему составу сходным с ядом кобры... Но. есть одно НО! его яд опасен только для той добычи , которую он в состоянии проглотить.

Ядовитые зубы расположены глубоко в глотке, и крупное животное (ну те человека) он просто не в состоянии укусить. хотя если постараться и засунуть палец к нему в пасть - то можно прочувствовать на своей шкуре действие его яда. известно даже несколько смертельных случаев.

есть и другое сходство этой змеи с коброй - при опастности он упорно принимал вот такую оборонительную позу, раздувая горло. как выяснилось из книжек - он может раздувать "капюшон" как это делает его дальняя Родственница. но этого я не видел лично.

но вот чужой ролик про капюшон на ютубе есть https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=2ApMm6GqM3U&feature=emb_logo

Приморье, уссурийский заповедник. сентябрь 2008

РS: прочитал еще одну версию ядовитости тигрового ужа.
якобы собственного яда змея не имеет, но способна накапливать яд убиенных ею жаб.
вроде как рыба фугу(тетрадон).

змеи, Приморье, блокнот натуралиста

Previous post Next post
Up