Что твое - твоим не будет, то, что отдал, то твое

Jan 17, 2012 21:42


Я встретилась с этой замечательной женщиной, поступая на работу под её непосредственное начальство. Красиво и со вкусом одетая, с высокой элегантной причёской, она стояла в своем кабинете и улыбалась завораживающей доброй улыбкой, принимая меня в свой коллектив. Она - начальник одного из отделов ОАО «Уралмашзавод», арбитр и самый оптимистичный человек в своём коллективе. В свои 60 лет Елизавета Александровна всегда держит себя в форме: периодически соблюдает диеты, чтобы не набирать вес, каждое утро делает зарядку, благодаря йоге «стрясает кости» и чувствует себя «лет на 45». Она всегда в форме и никогда не унывает, не теряется в сложных ситуациях. Эта женщина всегда старается отстоять права тех, кто работает под ее руководством.


Она родилась в таёжной деревне Кировской области, где в буквальном смысле по улицам медведи ходили, росла здоровой и румяной девушкой, выполняла любую работу.

Родители воспитывали строго, отец тренировал в детях способность преодолевать все трудности, делая упор на физическом воспитании, чтобы дети росли здоровыми и сильными. Детство проходило в тайге: до 8-го класса маленькая Лиза ходила за 5 км в школу, в старших классах - уже за 20 км на охотничьих лыжах по глубокому снегу в морозы до 40 градусов, потому что местная школа «попала под сокращение». Мать, добрая, тихая, скромная образованная женщина, учила детей работать по дому. Катание на лодках и рыболовство, лыжи, велосипед и мотоциклы - вот детство Елизаветы Александровны. В юности она получила права тракториста. Участвовала в соревнованиях на лыжах, получив 2-й разряд.

Позже получила филологическое образование и устроилась в деревне преподавателем русского языка и литературы. Смеясь, Елизавета Александровна рассказывает о своём посвящении в учителя: собрались все в доме директора, был накрыт стол, обсуждали разные темы и неожиданно перед ней поставили стакан водки. Чтобы не попасть впросак и не опозориться, она, набравшись храбрости, влила в себя жгучую жидкость. Присутствовавшие при этом одобрили поступок и продолжили дружное общение. Когда Елизавета Александровна почувствовала неуверенность в движениях и язык стал заплетаться, она незаметно скрылась домой. Дойдя до дома, бухнулась на кровать и спала до следующего утра.

Проработала в родной деревне 3 года, выйдя замуж за конструктора, уехала в Екатеринбург, ещё 2 года проработала  в училище на Уралмаше методистом по воспитанию. Преподавательская работа Елизавете Александровне нравилась, но позже она пробовала себя и в иных направлениях.

Муж продолжал работать конструктором в НИИ «Тяжмаш». Жизнь была очень сложна, а завод на то время был весьма перспективным, и она следом за мужем решила устроиться туда же - поначалу приёмосдатчиком. Работа ее заключалась в принятии грузов с вагонов, проверке и распространении вагонов, в зависимости от груза, по цехам. Жила семья в те времена средне, правда, мужу за изобретения платили неплохие гонорары. Затем её перевели в коммерческое бюро. Поднимаясь по служебной лестнице, она участвовала в создании группы учета, начальником которой стала в 2003 году.

Муж Елизаветы Александровны был человеком умным, интеллигентным, а главное - одарённым. При советской власти Алексей потратил здоровье на бесплодные попытки протолкнуть свои идеи, но вот наступили 90-е годы, и он сказал: «Это моё время!». Елизавета Александровна, получив второе высшее техническое образование, соединила гуманитарную натуру и  строгую техническую компетентность.

Человек разностороннего образования, душа компании, она всегда среди людей. «Я очень люблю молодёжь, людей, которые мыслят своеобразно, могут прямо высказать своё мнение, не нравятся люди посредственные, постные, которые тратят время на интриги. Нравится всё новое, разумное, красивое, передовое, честное, актуальное». В 60 лет, как и в молодости, она умеет ощущать и любить жизнь, наслаждаться каждым её мгновением. По этой причине Елизавета Александровна старается ходить на корпоративы и радоваться жизни. У неё два замечательных хобби: лечить натуральными травами себя и окружающих и шить («от трусов вплоть до пальто»), для чего она с отличием окончила курсы по шитью женской одежды.

Помимо работы и домашних дел, она увлечена политикой и общественными отношениями, занимается самообучением в юридических вопросах.

Сегодня она не только деловая женщина, но и любящая бабушка: она гордится прекрасной внучкой, в свободное время они учат стихотворения классиков.

Елизавета Александровна отдаёт всю себя. Она знает: что отдал, то твоё.

Поэтому очень важно оставаться всегда подтянутой, стойкой, человеколюбивой, помогающей ближним, не способным постоять за себя, целеустремлённой и наслаждаться жизнью, ибо она дана нам только один раз.

Прошло уже 15 лет с тех пор, как умер её любимый муж. Она горько переживала тяжелую утрату, но смогла найти в себе силы жить дальше.

В свободное время с друзьями она ходит в театры, обожает классические произведения. Очень любит растительный и животный мир, потому что впитала эту любовь с детства, живя в тайге. У неё в кабинете много растений, за которыми она с любовью ухаживает. В последнее время близок стал ей Владимир Высоцкий (она даже посетила концерт, посвящённый ему), потому что «он всё предвидел», но никто до конца не понимал его раньше и недооценил, и только сейчас он удостоился такой славы и возможности быть понятым.

Елизавета Александровна испытывает влечение к политике и истории. Не терпит несправедливости. О многом знает, каким образом это лучше сделать и претворить в жизнь, но часто нет для этого возможности. Однако на работе она делает всё, что в ее силах.

«У Елизаветы Александровны правильно поставлена речь, свою внучку любит как наседка, несмотря на свой возраст, она ещё не разучилась кокетничать. Она всегда отстаивает своих сотрудников и не боится сказать прямо, что думает о том или ином человеке; она открыта для всех, у неё нет настороженности к людям; очень приятно с ней работать; всё делает с душой; это невероятно деликатная, отзывчивая женщина; жалеет людей и помогает им», - говорят сотрудники, работающие рядом с ней.

Жизненное кредо этого человека: «Что твоё - твоим не будет, то, что отдал, то твоё». Нельзя быть эгоистом, необходимо передавать навыки и опыт будущим поколениям. Именно то, что отдал, будет твоим. Нельзя тратить свои силы на быстротечное, не передавая будущему. Человека нельзя унижать, нужно уважать человеческую личность. Именно так Елизавета Александровна и воспринимается всеми: защитницей прав униженных, свободолюбивой, любящей жизнь женщиной, передающей будущим поколениям весь накопленный опыт, ведь то, что отдал, вернется сторицей.

М. Рукавичникова

статьи, Завод

Previous post Next post
Up