Книги 2023

Jan 03, 2024 01:49

В этом году мало. И читалось не ах как, и изменились обстоятельства. так что времени свободного практически не осталось. Ну уж чем богата...

1. Контракт Паганини, Кеплер
2. Призраки не лгут, Кеплер
Похождения детектива Йонна. Изощренные преступления и неординарный подход. Только вот в конце «Призраков» указывают на гениального психопата, просто таки дьявола во плоти, чем лично у меня отбивается желание читать - не люблю истории про таких преступников, это уже в фантастику ударяется.

3. О чем он вообще думает? Эвелин Кроне
Нидерландский подход к предросткам: что происходит у подростков в мозге, что с ними вообще происходит, что они себя вот так вот ведут. Уже читала книги по теме, так что для меня немного вторично, но что-то новое тоже есть, особенно касательно обучения и социализации.

4. Песочный человек, Кеплер
Продолжение про Йонна. Не люблю я, когда в детективе-триллере действует супер-злой и умный маньяк, прям почти злой дух со сверхъестественными способности вредить человеку. Это ж не фэнтези.

5. Соглядатай, Кеплер
А вот тут конфетка за твист!

6. Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка. Питер Лангман.

7. Туманность Андромеды, Ефремов

8. Магелланово облако, Лем

9. Земля без людей, Джордж Стюарт
Фантазии на тему «пришёл вирус и все вымерли. Ну, почти все». Только с акцентом не на вымирание, а на поведение выживших людей.

10. Сердце змеи, Ефремов
Снова немного света и оптимизма. Веры в то, что люди (и не только) - хорошие и светлые.

11. Left behind. 1 часть
Дано читала, что-то музыкой навеяло прочитать еще раз. Видимо, в свете происходящего в мире вообще и в Штатах в частности: такое мракобесие можно было себе представить еще недавно.
Сразу забавно: там они нас (Россию) уже похоронили (экономика все, армия все, всем кранты), а еще будто бы Россия от безысходности нападала на Израиль, чтобы захватить какую-то невиданную формулу, которая превращает пустыни в плодоносящие сады и пашни. Угу. С собой попутали 

12. Lest behind, 2 часть
Домучила из принципа.

13. Навеки твой. Варг Веум 2, Гуннар Столесен
Смотрела сериал - там действие имело место в 2000, наверное. В книге де все происходит в 70-е годы. Ничего не поменялось. Только мобильники появились.
14. Ночью все волки серы. Варг Веум. Гуннар Столесен

15. Деструктивные психотехники, М.Стюарт

16. Язык как инстинкт, Пинкер
Вроде и интересно, но как-то не понятно на кого рассчитано. Для спецов слишком просто и разжевано, с повторениями, для не спецов много схем и не всегда понятных терминов.

17. Running Grave, Cormoron Strike, Rowling
Вот все-таки Роулинг - талантливая писательница. Мир ГП хоть и не без ошибок, но прекрасный. А детективы просто изумительные! Тем в этот раз ну очень острая - деструктивные культы. Прочитала только около четверти, но прям вижу секту саентологов! Смело!

18. Cuckoo's calling? Cormoron Strike, Rowling
19. Silkworm, Cormoran Strile, Rowling

2023, книги

Previous post Next post
Up