(no subject)

Aug 06, 2012 16:01

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_In_detail.htm?No=29450
Сенат Конгресса США продлил действие документа, предусматривающего активизацию усилий по улучшению ситуации с правами человека в СК. Сенаторы продлили действие Акта о правах человека в СК, принятого в 2004 году, до 2017 года. Документ предусматривает финансовую поддержку радиостанций, вещающих на СК, а также назначение специального представителя по правам человека в СК.
***
Документ, принятый в 2004 году, предусматривает оказание содействия государственным органам, частным и общественным организациям, проводящим программы по защите прав человека, поддержке демократизации общества и рыночных реформ в СК, а также строгий контроль за распределением гуманитарной помощи с целью недопущения её утечки на нужды северокорейской армии. Документ даёт право перебежчикам из СК получить в США статус беженцев.

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_Po_detail.htm?No=29459
РК и США обсуждают вопрос о создании новой управляющей структуры взамен Объединённого командования вооружёнными силами, которое подразумевает совместное осуществление оперативного контроля над южнокорейскими вооружёнными силами в военное время. По плану, в 2015 году РК получит полный оперативный контроль над своими войсками. В случае военных действий южнокорейские войска будут играть руководящую роль, а американские - вспомогательную. Новый орган станет уменьшенной версией Объединённого командования. Главное отличие будет заключаться в отсутствии у него функций оперативного контроля.

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_Po_detail.htm?No=29449
Посол РК в Китае Ли Гю Хён встретился в пятницу в Пекине с заместителем министра иностранных дел Китая Чзан Мином. Он призвал китайское правительство провести дополнительное расследование факта применения пыток по отношению к южнокорейскому правозащитнику Ким Ён Хвану. В свою очередь, заместитель главы китайского внешнеполитического ведомства заявил, что в китайской тюрьме с южнокорейским правозащитником обращались цивилизованным и гуманным образом, уважая законные права арестованного. Кроме того, Чзан Мин подчеркнул необходимость отношения к данной проблеме с точки зрения перспектив дружеских отношений между РК и Китаем. Тем не менее, глава южнокорейского диппредставительства призвал китайскую сторону принять адекватные ответные меры, включая официальные извинения и наказание виновных.
Previous post Next post
Up