Благодаря
d_scal посмотрел этот удивительный фильм 1949 года о становлении "калининградчины" как советской социалистической земли.
Click to view
В принципе, все знакомо: рабочие, крестьяне, герои труда - картина советской жизни. Диктор намеренно перечисляет как можно больше регионов происхождения жителей Калининградской области, чтобы показать, мол, всем миром поднимаем эту землю!
Очевидно, что перед нами - пример типичной советской пропаганды.
Но две вещи были для меня новыми:
1. Пассаж о том, что "700 лет на этой земле, где некогда жили славяне, правили псы-рыцари". То есть имеет место возвращение исторической справедливости! Знакомая риторика, правда? Даром, что так называемые "славяне" в свое время отрубили голову святому Адальберту, да и в принципе не страдали добротой :)
2. Проект "калининградчина" придумал лично товарищ Сталин, за что жители региона и благодарят его в конце фильма. Это я комментировать не буду, просто удивился.
Обязательно посмотрите этот фильм. Впрочем, все это слишком напоминает современное телевидение.