времена Александра Македонского. Остатки потёртой истории

Oct 09, 2020 13:11

В цитатах из античных авторов, опубликованных здесь и в других сообществах в конце прошлого - начале нынешнего тысячелетия, утверждается о том, что во времена Александра Македонского не было никаких независимых греческих, македонских, азиатских и иных государств, как то утверждает современный учебник истории. Все они так или иначе входили в единую империю и подчинялись Персидскому Царю.

Об этом же пишет и Диоген Лаэртский. В книге девятой сборника "о жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" он рассказывает о том, как Дарий (вероятно, тот самый, Александров тесть) пригласил к себе философа Гераклита и тот, собака, посмел отказать, причём, написано так, что, сразу понятно, что отказать он посмел не просто какому-то чуркистанскому царьку, а, именно высшему руководству, от чего охуевали комментаторы даже через много лет:

"...Знакомства с ним (с Гераклитом) пожелал сам Дарий и написал ему так: 3,14 Знакомства с ним пожелал сам Дарий и написал ему так:

13. «Царь Дарий, сын Гистаспа, Гераклиту, мужу эфесскому, шлет привет. Тобою написана книга «О природе», трудная для уразумения и для толкования. Есть в ней места, разбирая которые слово за словом видишь в них силу умозрения твоего о мире, о Вселенной и обо всем, что в них вершится, заключаясь в божественном движении; но еще больше мест, от суждения о которых приходится воздерживаться, потому что даже люди, искушенные в словесности, затрудняются верно толковать написанное тобой. Посему царь Дарий, сын Гистаспа, желает приобщиться к твоим беседам и эллинскому образованию. 14. Поспешай же приехать, дабы лицезреть меня в моем царском дворце. Эллины, я знаю, обыкновенно невнимательны к своим мудрецам и пренебрегают прекрасными их указаниями на пользу учения и знания. А при мне тебя ждет всяческое первенство, прекрасные и полезные повседневные беседы и жизнь, согласная с твоими наставлениями».

«Гераклит Эфесский царю Дарию, сыну Гистаспа, шлет привет. Сколько ни есть людей на земле, истины и справедливости они чуждаются, а прилежат в дурном неразумии своем к алчности и тщеславию. Я же все дурное выбросил из головы, пресыщения всяческого избегаю из-за смежной с ним зависти и по отвращению к спеси. Потому и не приеду я в персидскую землю, а буду довольствоваться немногим, что мне по душе». Вот каков был он и перед самим царем...."

проверить цитату можно, например, здесь

исстари, античность, историческая аналитика, Искандер Двурогий, фолк-история, Александр Македонский, комиссия по борьбе с лженаукой, цитата

Previous post Next post
Up