Crasto Superior Douro D.O.C. 2010 (Douro, Portugal)

Oct 08, 2013 23:04

Первые известные упоминания винодельни Crasto можно проследить от 1615, задолго до того, как Douro Valley стала первым в мире узаконенным винным регионом в 1756 году. Хозяйство является историческим, статус "фейтория" (дословно - отель, гостиница, наивысший статус для классификации виноградников и виноделен в Португалии) ему был присвоен еще в 1761 году. В начале XX века Константино де Алмейда (основатель знаменитого дома порто "Константино") приобретает "отель" Quinta do Crasto. После его смерти хозяином стал в 1923 году его сын Фернандо де Алмейда. В 1981 году, дочь Фернандо, Леонор Рокет и ее муж, Хорхе Рокет, взяли на себя большинство владения и управления хозяйством. Вместе с сыновьями Мигелем и Томасом, они начали процесс реконструкции и расширения виноградников для производства высококачественных вин порто и Дору. Это вино называется по имени и расположению виноградника: Douro Superior (верхняя Дору). Арома - свежее и сбалансированное вино. Полнотелое. Спелые танины. Сложные ноты темных фруктов, ладанника и какао. Элегантный финиш.



Виноград: Touriga Nacional, Touriga Franka, Tinta Rorish, Sousão
Возраст лозы: 20+ лет
Почва: сланцы
Апелясьон: Дору
выдержка: 12 месяцев в бочках французского дуба (225 л)
Цвет: тёмно-фиолетовый
Арома: дикие (лесные) чёрные ягоды и немного ароматы специй (классическое сочетание чёрных ягод и чёрного перца!)
Алкоголь: 14.2%
Потенциал: +10 лет
Бутылирование: Февраль 2012
Т.А.: 5.1 г/л
pH: 3.68
Остаточный сахар: 1.7 г/л
Виноделы:Доминик Моррис и Мануэль Лобу.



Лучшее вино вечера на мой взгляд. Однозначно - открытие нового для себя вина. Ароматное, фиолетовое, полнотелое. Вполне себе созревшее, но, судя по литературе и отзывам, будет хорошим и до 2018 г.

В обществе заняло третье место с результатом 183 балла или относительной оценкой 14.1 /20. На самом деле, тройка победителей совершенно чётко отделилась от двух неудачных вин. Чилийское КС от Монтес Альфа набрало 15, австралийский золотой Шираз от Чарке из Марананги, Баросса - 14.5 и португальское Красто Супериор из Дору - 14.1.

Мои оценки были по 17 баллов португальскому вину и чилийскому и 16.5 - австралийскому. Замечу, что эта дегустация достигла своей цели. По крайней мере, для меня. Португальского сухого я до этого не знал и теперь Дору присоединилась к Порто (на самом деле в основе бленда как раз и был Турига Насиональ - тот самый сорт винограда, который используется и как основа для портвейнов). Изменилась к лучшему и моя позиция по отношению к чилийским винам и австралийским.

дегустация, douro, touriga nacional, 75-100 nis, wine, вино, portugal, vine

Previous post Next post
Up