Еще раз о поражении диавола.

Sep 24, 2020 20:22

"Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его."(Мф. 12,29)

Что сатана не может изгонять сатану, это ясно, а что иначе и невозможно изгнать сатану, как победивши его наперед - и с этим все согласны. Что же означают слова Христа? Ничего более, как только усиливают то, что Он сказал прежде. Я не только не хочу иметь сообщником дьявола, - как бы так говорит Он, - но даже веду с ним брань и связываю его; доказательством служит то, что Я расхитил сосуды его. Заметь, как Христос опровергает клевету, которую фарисеи старались возвести на Него. Они хотели доказать, что Он не Своею властью изгоняет бесов; а Он, напротив, доказывает, что не только бесов, но самого их начальника прежде всего Он связал по Своей власти, и победил его собственною Своею силою. Это подтверждается самым делом. Если дьявол есть начальник, а бесы его подчиненные, то как можно пленить этих последних, когда он сам не будет побежден и покорен? В этих словах, мне кажется, можно усматривать еще и пророчество. Не только бесы суть сосуды дьявола, но и люди, творящие его дела. Итак, очевидно, здесь говорится не только о том, что Он изгоняет бесов, но и о том, что Он рассеет весь мрак заблуждений во вселенной, разрушит все козни дьявольские и сделает их недействительными. Он не сказал: похитит, но - расхитит, показывая тем, что у Него есть власть на это.

Христос называет сатану сильным не потому, что он таков по природе, - нет! - но указывая на его прежнюю большую власть, какую он имел над нами по нашей беспечности.

Свт. Иоанн Златоуст

Св. Иоанн Златоуст, Церковь Христова, бесы, Благодать, диавол глуп и бессилен

Previous post Next post
Up