![](http://www.religruss.info/uploads/posts/2015-08/1440717125_piterskie-shkolniki-budut-poluchat-zavtrak-po-otpechatkam-palcev.jpg)
С нового учебного года питерских ребят ждет неприятный «сюрприз»: отныне они смогут позавтракать лишь отсканировав свои отпечатки пальцев. Как сообщают местные СМИ, в Городе на Неве почти в сорока школах уже закуплены электронные терминалы, считывающие биометрические данные.
С 1 сентября в 39 школах в двух районах Петербурга стартует эксперимент по продаже учащимся завтраков через терминалы, считывающие биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, - рассказал о нововведениях глава Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков. Проект получил "миленькое" название - "Ладошки". Он позволит школьникам совершать покупки в столовых и буфетах, не используя деньги. Курдюков читает данное новшество положительным со всех сторон. Он подчеркнул, что родителям так будет легче контролировать, на что тратят карманные средства их отпрыски.
Известно, что Сбербанк уже начал тестировать программное обеспечение терминалов в образовательных учреждениях Василеостровского и Центрального районов; и если новшество зарекомендует себя с положительной стороны, то, есть вероятность, что такие терминалы появятся во всех школах Северной Столицы.
Предполагается также, что в дальнейшем данная биометрическая методика может быть использована и в иных целях: например для контроля входа и выхода учащихся на территории школ.
ИСТОЧНИК