Протестант, профессор Христианской баптистской семинарии в Луисвиле, штат Кентукки Грег Элисон после совместной с папистами службы (орфография источника информации):
"Хотя некоторые вещи в Римской Католической Церкви и изменились, что сделало католиков и протестантов ближе после веков разделения, тем не менее остается много различий. И одно из решений - это минимизировать отличия. Так, например, Папа Франциск в следующем году намерен объявить об окончании Реформации. И основываясь на Декларации о Доктрине Оправдания, все анафемы будут удалены. Таким образом, Реформацию можно считать официально законченной.Трагично, что такая перспектива не уничтожает различий между двумя традициями. И хотя многое и изменилось, сложно считать Реформацию завершенной".
Однако за понятием "протестантизм" кроется множество подводных камней. Итак, к этой конфессии принадлежат:
Лютеране (или, как мы больше привыкли слышать и говорить - евангелисты). К этой деноминации относятся и так называемые "церкви" Дании, Швеции, Норвегии, узаконившие в своих пределах всевозможные извращения.
Гугеноты, они же кальвинисты, они же пресвитериане или реформаты, в рядах "духовенства" которых разрешены содомские браки.
Англикане. Какая мерзость у них только не легализована.
А также баптисты, методисты, адвентисты, пятидесятники и прочие...