Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается...

Sep 08, 2020 13:52


В июне-августе 2018 года ООО "Нива" (аффилированная структура семьи Меркушкиных) и ИП Глава КФХ Рахматуллина Р.З. совершили дважды укос и хищение многолетних трав с земельных участков, находящихся в собственности/аренде у Бикмаева Ю.Ш., при том, что в мае 2018 года Юниром Шамилевичем указанным лицам были направлены предупреждения с запретом осуществлять работы на его земельных участках.



Перед вызовом сотрудников полиции ММО "Лямбирский" МВД России по РМ нами осуществлялись съемки на видео полей с совершением укосов, чужая с/х техника на них и в дальнейшем приезд и нахождение на полях сотрудников полиции. Сотрудники полиции факты укосов и лиц, совершивших противоправные деяния, установили, но уголовные дела не возбудили "в виду отсутствия умысла" в хищении - механизаторы, работавшие у правонарушителей, якобы не знали, что поля находятся в законном пользовании иных лиц, а не их работодателей.

Поскольку реальный ущерб Бикмаеву Ю.Ш. был нанесен ООО "Нива" и ИП Глава КФХ Рахматуллина Р.З., то в Арбитражный суд Республики Мордовия мною в сентябре 2018 года были направлены два иска по взысканию ущерба с указанных лиц в пользу Бикмаева Ю.Ш..

Судья Арбитражного суда РМ Юськаев Р.К., рассматривающий оба иска, запросил информацию из органов статистики, привлек в качестве третьего лица администрацию Лямбрского района РМ (управление сельского хозяйства). При рассмотрении дел в суде согласно заявленных мною ходатайств были:
- истребованы материалы из ММО "Лямбирский" МВД России по Республике Мордовия;
- приобщены диски с видеоматериалами;
- проведены экспертизы по установлению площадей укосов и рыночной стоимости вывезенных трав.
Со стороны ответчиков никаких доказательств, кроме голословных утверждений с несогласием взыскания, предоставлено не было.

Судья Юськаев Р.К., несмотря на все имеющиеся в материалах дела доказательства причинения ущерба Бикмаеву Ю.Ш., вынес не правосудные судебные решения по отказу во взыскании ущерба. Естественно, мною были подготовлены апелляционные жалобы с предварительным ознакомлением с материалами дел (для ссылок в жалобах на документальные доказательства по утверждениям с указанием на листы и тома дел - как это общепринято).

Однако, в апелляционной инстанции выяснилось, что судьёй Юськаевым Р.К. в апелляцию поступили материалы судебных дел не в полном объеме - частично отсутствовали протоколы судебных заседаний, определения судьи, переписка с экспертами, с органами статистики, с администрацией Лямбирского райна РМ и диски с видеоматериалами, которые были мною предоставлены.

В связи с отсутствием части документов в материалах дела апелляционная инстанция провела несколько судебных заседаний, в ходе которых она приобщила подготовленные мною судебные определения суда первой инстанции, мои ходатайства, которые ранее были приобщены судом первой инстанции, и диски с видеоматериалами, которые апелляция истребовала у меня в качестве доказательств. При этом переписку с иными лицами я предоставить не могла.

Апелляционная инстанция в нарушение процессуальных норм при наличии совершенных противоправных деяний судьей первой инстанции Юськаевым Р.К. решения суда первой инстанции не отменила и не приступила к рассмотрению дел вновь по правилам суда первой инстанции.

Полагаю, что апелляция пошла на процессуальное нарушение в виду того, что судья Юськаев Р.К. смог найти "подходы" и "уговорить" апелляционную инстанцию оставить его решение в силе (ранее, по словам его окружения по предыдущему месту работы, в спорах с участием администрации г.Саранск и/или правительства Республики Мордовия он не раз "разрешал" там вопросы в угоду интересов чиновников).

Мною на имя руководителя Следственного комитета России Бастрыкина А.И. было направлено заявление о возбуждении уголовного дела по фальсификации материалов судебных дел судьей Юськаевым Р.К., который не только сам принял не правосудные судебные решения, но и совершил деяния, который законодатель определяет как уголовные, для того, чтобы его не правосудные решения приобрели "законную силу" после вынесения апелляцией определений.

Кассационная инстанция по обоим делам отменила и решения судьи Юськаева Р.К., и апелляционные определения и направила материалы дел на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Мордовия, в одном из дел указав - "в ином составе судей".

Прошло два года...
По исковым заявлениям Бикмаева Ю.Ш. от августа 2018 года судебные заседания в Арбитражном суде Республики Мордовия пока еще не назначены...

Примечание.
При всех указанных обстоятельствах дорого может обойтись судье Арбитражного суда Республики Мордовия Юськаеву Р.К., как и руководителю Росреестра по Республике Мордовия Подсеваткину С.А., желание угодить коммерческому интересу аффилированной структуры семьи Меркушкиных - ООО "Нива", так как следователи СО Ленинского района г.Саранск СУ СКР по Республике Мордовия продолжают работу по заявлениям о возбуждении уголовных дел в отношении указанных лиц при условии, что следователи исполнят свои прямые профессиональные обязанности - проведут всестороннее, полное и объективное расследование.

уголовные дела, фальсификация, убытки, земельные споры, беспредел, коррупция, нарушение законодательства, Мордовия, нарушение прав, судебный произвол

Previous post Next post
Up