Надежды иногда сбываются, иногда их приходится долго ждать...

Nov 27, 2019 14:42


Четвертый год длится корпоративный конфликт ЗАО "Ичалки".


После увольнения с должности директора ЗАО "Ичалки" Муромцева А.В. семейсто Салиховых (вначале в лице Салихова Ф.Р., далее и в настоящее время Аюпова Р.Н. , которые избирались директорами), пожелало обогатиться на 50 млн.рублей - на такую сумму были поданы иски по взысканию с Муромцева А.В., якобы, нанесенного им ущерба Обществу за последнюю его трехлетнюю деятельность в должности директора ЗАО "Ичалки".

В корпоративном конфликте акционеров ЗАО "Ичалки" непосредственное участие принимала аудитор Скрупинская С.П., которая пренебрегла основной целью и задачей аудитора - быть независимым. Скрупинская С.П. не только осуществляла аудит бухгалтерской отчетности ЗАО "Ичалки", но и оказывала юридические услуги в корпоративном конфликте.

Однако, пренебрежение Скрупинской С.П. независимостью аудитора дело не ограничилось - она как юридический представитель ЗАО "Ичалки" предоставляла в суды фальсифицированные доказательства в виде фальсифицированной (несоответствующей той, которая была оставлена после увольнения Муромцева А.В.) бухгалтерской документации - были изъяты и непредставлены в судебные заседания кассовые документы по внесению денежных средств Муромцевым А.В., изъяты ведомости по выдаче денежных средств работникам Общества, изъяты договора, накладные и проч. документы, а также были "восстановлены" (фальсифицированы) кассовые листы, которые не соответствовали изъятым кассовым листам.

Два года "ушло" на доказывание следователям, что фальсификация доказательств в суде имела место быть. И вот справедивость и усилия восторжествовали - долгожданное уголовное дело по ч.1 ст.303 УК по фальсификации доказательств в суде ЗАО "Ичалки" было возбуждено 25 июля 2019 года.

До этого с моей стороны были обращения в СРО Ассоциации аудиторов "Содружество" (далее - СРО ААС), членом которой является аудитор Скрупинская С.П., по её незаконной деятельности - по участию в корпоративном конфликте, по нарушению стандартов аудиторкой деятельности при осуществлении аудита Общества за 2016 и 2017 года. СРО ААС, проведя проверку, нарушения выявило, но ограничилось предупреждением в адрес аудитора.

В пятницу 22 ноября 2019 года состоялось очередное заседание дисциплинарной комиссии СРО ААС по деятельности Скрупинской С.П. по рассмотрению следующей информации:
- о введение Скрупинской С.П. в заблуждение проверяющего из СРО ААС, поскольку её объяснения проверяющему по проведению аудита не соответствовали её же объяснениям, но данным сотрудникам правоохранительных органов;
- постановление о возбуждении уголовного дела по фальсификации доказательств в суде от 25 июля 2019 года, в котором указаны судебные дела, в которых от ЗАО "Ичалки" участвовала Скрупинская С.П. - непосредственно она представляла суду фальсифицированные доказательства.

Вчера 26 ноября 2019 года мне ИЗ СРО ААС на адрес электронной почты пришла выписка из протокола дисциплинарной комиссии - комиссия единогласным голосованием постановила приостановить членство в СРО ААС Скрупинской С.П. на 180 дней в качестве аудитора.

Согласно законодательства это означает, что Скрупинская С.П. на полгода лишена права осуществлять аудиторскую деятельность на территории России, заключать договора и т.д.

Примечание.
Второй год следователи ММО "Ичалковкий" МВД России по РМ рассматривают заявление о совершении мошенничества представителями ЗАО "Ичалки" в отношении Муромцева А.В. - присвоение его дебиторской задолженности и присвоение купленное им лично имущества, находящееся на территории ЗАО "Ичалки" (сумма совершенного мошенничества более 10 млнюрублей).

Есть заявление о совершении мошенничества, есть достаточные основания, доказывающие присвоение (нарушение норм законодательства, свидетельские показания/объяснения) - но... нет желания возбуждения уголовного дела.

Может тоже ждут наступление двухлетнего срока?

Последнее постановление по отказу возбуждения уголовного дела по мошенничеству обжаловано и в МВД по РМ, и прокурору Ичалковского района, и в прокуратуру Республики Мордовия.

И, как всегда надеюсь, что справедливость должна восторжествовать...
Кто бы мне только подсказал - сколько усилий для этого потребуется???

прокуратура, аудитор, фальсификация, следователи, беспредел, нарушение законодательства, конфликт, Мордовия, МВД, нарушение прав, мошенничество, уголовное дело

Previous post Next post
Up