Размышления о поступках Данилкина и Васильевой

Feb 26, 2011 01:49


Блог на "Эхо Москвы".
Леонид Радзиховский, публицист, Пятница, 25.02.2011 21:22

Судья - хороший человек

Меня в этом долго убеждала либеральная пресса.

Само собой, в этом убеждает патриотическая пресса.

Об этом говорил Ходорковский. Со слезами на глазах - г-жа Васильева. Мужественно-сдержанно - г-н Пиманов.

Я этим совсем разным людям верю - нет причин не верить.

Но кое-что в его интервью I каналу смущает.



Судья говорит, что он был готов, что на него станут оказывать давление. Кто? «Участники процесса, защита, подсудимые, а также пресса».

Извините - не понимаю.

«Участники процесса» - это а) адвокаты б) прокуроры. Об адвокатах судья говорит, о прокурорах - нет. Точнее, он их «проглатывает» под общей шапкой «участники процесса». А хотелось бы поточнее - так он ожидал ДАВЛЕНИЯ со стороны прокуроров? Или только со стороны адвокатов?

Далее. КАКОЕ давление могут оказывать адвокаты? Орать? Угрожать? Взятку предлагать? Пугнуть судью на таком процессе невозможно. Взятку совать - разве адвокаты похожи на сумасшедших? Так какое давление-то?

А какое давление могли оказать МБХ и Лебедев? Орать «выйду - зарежу, сука!»? На клетку с кулаками кидаться? Опять же - деньги предлагать? Давить на жалость? Так какое давление-то?

Давление со стороны СМИ - это факт. Психологическое давление, и лаской и таской. Давление мощное и, насколько я могу судить - только в одну сторону. Это - правда.

Но неужели судья ДАЖЕ НЕ ДОПУСКАЛ возможности давления совсем с другой стороны - административного давления? Ведь на карте, как ни крути - репутация премьера. И судья Данилкин так наивен, что ему в голову не приходит, что на него могут давить по этой причине?

Ну и, разумеется, этого давления не было. Как Данилкин решит - так и будет. Путин покорно примет любое решение - против Данилкина не попрешь…

Вот это первый момент, который - при полной презумпции уважения к судье - смущает.

Дальше. Данилкин рассказывает про угрозы - по телефону, Интернету.

И опять я в смущении.

Кто же эти хулиганы?

Их наняли адвокаты или Ходорковский? А - зачем? Вдруг - ну чем черт не шутит! - судья обратится к защите закона. Ведь судье - даже на менее громком деле - должна быть обеспечена защита. И вот ФСБ, МВД, следственный комитет и т.д. вычислят этих милых шутников. А те возьмут да и сдадут адвокатов и МБХ.

Неужели Ходорковский такой КРЕТИН что даже эту элементарную, самоочевидную вещь не просчитал? И все его адвокаты такие кретины? Или им хочется в тюрьму, а более надежный способ сесть они не придумали?

А если адвокаты и МБХ не при чем - то кто же эти телефонные хулиганы-любители? Тоже ничего не боятся? Или в тюрьму хотят? А цель у них какая? Верят, что судья их угроз - кстати, каких именно - так испугается, что изменит свое решение?

И далее. А на самом деле судья - которому угрожали - так весь процесс и ходил без всякой охраны? И даже получая угрозы - не обратился в ФСБ? В МВД? В Следственный комитет? Нет, не обратился? А - почему? Это ниже его достоинства? Не придал угрозам никакого значения? Возможно. И только во время интервью вдруг осознал по краю какой пропасти ходил, содрогнулся - и все рассказал?

Странно это…

Не менее странна и г-жа Васильева.

Я уж не говорю про детектор лжи. Это - штука серьезная, не на каждом углу торчит… Кто проверял этот детектор, кто с ним работал и т.д. Ну, ладно - допустим прошла какую-то «проверку» и назвала ее «детектором».

У меня более общий вопрос.

Все-таки - кой черт занес ее на эти галеры?

Что она хотела? Помочь Данилкину - объясняет она.

Помочь - сесть в тюрьму за преступление против правосудия?!

Или она до такой степени законов не знает, что ей в голову не пришло, что она ОБВИНЯЕТ своего любимого судью в довольно тяжком преступлении? И что после этих ее девичьих речей, на самом-то деле должны были бы «сесть» - или она или он? В голову не пришло все это 43-летней женщине, работающей в суде, у которой, кстати, муж - бывший опер?

Чудеса…

Если бы Васильева говорила: «Я ОБВИНЯЮ судью, нарушившего свой долг» - это было бы понятно. Если она говорит: «Я ЗАЩИЩАЮ судью, он не виноват, он всего лишь нарушил Закон, но человек-то он - золотой», то мне это, извините менее понятно.

А вам?

Тем не менее, прогноз у меня такой. Суда «Данилкин - Васильева» - не будет. Адвокаты тоже раздувать эту историю не станут.

А госпропаганда объяснит: судья - хороший человек, Васильева - хорошая, чистая, наивная русская женщина. Делить им нечего. А виноваты - продажные СМИ. Ну и «пиндосы», конечно.

Путин, приговор, суд, откровения, Ходорковский, Лебедев, Данилкин, Васильева

Previous post Next post
Up