Николай Чумаков: Добыча нефти в России в 2020 году снизилась до минимума за десять лет

Jan 03, 2021 02:35

https://openmedia.io/news/n1/dobycha-nefti-v-rossii-v-2020-godu-snizilas-do-minimuma-za-desyat-let-eto-nizhe-prognozov-pravitelstva/
Это ниже прогнозов правительства

Что случилось

Добыча нефти и газового конденсата в России в 2020 году снизилась на 8,6% по сравнению с 2019 годом (512,68 млн тонн). Это сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Этот показатель оказался минимальным за последние девять лет - минимальная добыча была в 2010 году (512,3 млн тонн). Экспорт нефти также сократился на 12,7% по сравнению с 2019 годом (232,5 млн тонн).

По данным ЦДУ ТЭК, в декабре добыча нефти с газовым конденсатом сократилась до 42,46 млн тонн - это также на 11% меньше, чем годом ранее.

В декабре вице-премьер Александр Новак говорил, что снижение добычи нефти в 2020 году произойдёт, но называл меньший показатель - 514 млн тонн.



Кризис «Роснефти»

В 2020 году после резкого падения рубля по отношению к доллару и евро из-за обвала цен на нефть глава крупнейшей нефтяной госкорпорации «Роснефть» Игорь Сечин говорил об отсутствии «ощущения драматизма». Однако уже к лету он несколько раз обратился к правительству и лично к Владимиру Путину с просьбой поддержать нефтекомпанию в кризис из-за «драматического состояния» рынка нефти. Путин, комментируя эти просьбы главы нефтекомпании, пообещал их обсудить. «Я понимаю эти озабоченности», - говорил президент.

В последний раз, в конце ноября, Сечин направил в правительство обращение с просьбой предоставить льготы «эффективному проекту» «Роснефти» - «Восток ойл», который включает в себя несколько месторождений на Таймырском полуострове.

При этом «Роснефть» на данный момент остаётся одной из самых богатых госкомпаний. По итогам прошлого года на её счетах находилось 832 млрд рублей. В апреле «Роснефть» объявила о рекордно больших в истории компании выплатах своим акционерам за год. В целом они составили 354,1 млрд рублей.

Previous post Next post
Up