Россия продолжает уговаривать Украину купить газ

Oct 18, 2019 20:32

https://www.rline.tv/news/2019-10-18-rossiya-prodolzhaet-ugovarivat-ukrainu-kupit-gaz/
Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым рассказал, что газовый монополист готов предоставить 20% скидку Украине. Медведеву стало жалко переплачивающих украинцев.

«Мы говорили, что цена газа для конечных потребителей на Украине при прямых поставках может составлять до 20% минус по отношению к нынешнему уровню», - сказал Миллер.

Собеседник Медведева подчеркнул, что несмотря на разговоры о важности договора на транзит газа, надо понимать, что «Украина должна дать четкий и ясный ответ о том, будет ли она покупать российский газ и будет ли она покупать его в больших объемах, в маленьких объемах». «При этом надо понимать, что наши поставки будут, конечно, значительно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы - это практически тот же самый российский газ», - обратил внимание глава «Газпрома».



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

По его словам, ответ на этот вопрос со стороны Украины даст российской стороне понимание нами того, какие газотранспортные мощности необходимо будет резервировать со стороны России на входе на Украину. В свою очередь это прояснит то, какие мощности останутся для транзита.

Медведев поинтересовался дали ли какой-то ответ украинские коллеги. «Мы находимся с ними в контакте, и те вопросы, которые заданы, - они им известны. Шарик находится на украинской стороне», - заключил Миллер.

Медведев высказал мнение, что покупка Украиной газа на 25% дороже является ее правом. Он выразил сожаление, что в итоге страдают потребители.

«К сожалению, пока во всяком случае, как я понимаю, для украинских потребителей приобретение газа по реверсу осуществляется все по тем же высоким для украинских потребителей ценам. Но это их выбор, это их право, - сказал премьер. - Хотя очевидно, что от этого страдают обычные граждане Украины, просто потребители, которые приобретают тот же самый газпромовский газ, но, по сути, с надбавкой 25%».

Летом Украина максимально заполнила хранилища газом, чтобы зимой обойтись без транзита через Россию. Переговоры по транзиту газа между ЕС, Украиной и Россией продолжаются. Евросоюз предлагает заключить новый транзитный договор сроком на 10 лет, Россия выступает за продление существующего контракта на один год.

Previous post Next post
Up