Прорыв блокады Ленинграда

Jan 19, 2013 00:01

18 января 1943 года является датой прорыва блокады Ленинграда. Именно в этот день, ровно 70 лет назад была восстановлена связь города-героя с "Большой землёй".872 дня жители города, находились в постоянной опасности умереть если не от пули, то от снаряда, если не от холода, то от голода. 872 дня борьбы, лишений, смертей, героизма...
Множество легенд сложено уже об этом эпизоде Великой Отечественной и рассказывать что-то заново - просто повторяться. Ужасающая цифра в 650 000 человек умерших (гражданского населения) лично меня вводит в шок. Причём от бомбёжек и артобстрелов погибло примерно 17 000. остальные погибли от истощения. Воисковые потери были не меньшими (на одном только Невском пятачке погибло около 45 00 человек с Советской стороны) как с нашей стороны, так и со стороны германских войск, которые уже тогда оцепенели от стойкости и храбрости русского солдата.
Ни смотря ни на что, город изо всех сил пытался "функционировать". Работали некоторые коммунальные службы, был трамвайный маршрут, действовали храмы. 9 августа 1942 года, все зенитные батареи защитников Ленинграда, получи строжайший приказ не пустить ни один самолёт в пределы города.... Простов филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управление Карла Элиасберга ыла впервые исполнена знаменита Ленинградская Героическая симфонияДмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады. И, черт возьми, ни один самолёт туда так и не долетел. Кто знает, может именно тогда немцы поняли, что ничего им не светит не только здесь, а во всей войне в целом.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРОРЫВ БЛОКАДЫ.

Ленинград, история

Previous post Next post
Up