Сегодня, в светлый праздник Ивањдан, Иванов день по-русски, вся Сербия снова плетет венки. Не простые, а из подмаренника желтого. Это народное средство от всего так и называется Ивањско цвеће [ива́ньско цвéче] или јованданче [йованда́нче], то бишь иванденьчик. Нынче его как будто бы недород, а в старое время луга стояли сплошь жёлтые, и в
(
Read more... )
Comments 7
Reply
Reply
Отличная фольклорная запись, мечтаю, что когда-нибудь русский фольклорный корпус вот такого будет выложен единым архивом во всеобщий открытый доступ, как сейчас у шотландцев.
Reply
Reply
А можете описать, чем они различаются?
(до сих пор не могу освоить разницу между двумя армянскими Ч, там одно из двух вроде как придыхательное, но непонятно, какое именно, да и придыхание для русской/английской фонетики экзотическое).
Reply
Reply
Leave a comment