Растим детей всем обществом

Jan 12, 2021 22:41

Любопытная статья (англ.) о группе американских семей, решивших объединиться ради взаимопомощи в воспитании детей. Самоотчёты родителей и детей прилагаются: https://viewpointmag.com/2017/01/26/we-made-a-village-for-the-kids-reflections-on-the-prairie-fire-organizing-committee/ .

Помните африканскую пословицу, которую часто цитировал Ньюфелд: "Ребёнка воспитывает не мама, ребёнка воспитывает не семья, ребёнка воспитывает вся деревня"? Вот люди собрались добровольным оркестром хемулей, то есть я хочу сказать, командой заботы о детях, и создали такую деревню. Место действия -- США, время действия 1970-е, начало 1980-х, так что ярко выраженная общественно-политическая направленность добровольного оркестра не вызывает удивления. Одна информантка называет своим самым мощным детским опытом, полученным в такой команде, посещения... тюрьмы. Оказывается, дети и их родители навещали с гуманитарной помощью заключённых на пожизненном сроке.

По крайней мере один отзыв направлен против избыточной политизации, потому что, цитирую, "сомнительно, что большинство взрослых участников вообще понимало, как взращивать в детях социальную ответственность с учётом их возможностей, их уровня развития". Ещё один итог: это не мы были подругами и друзьями, которые встречались поиграть, а наши родители были товарищами по политической борьбе и делали общее дело. Мы вместе с ними тоже делали общее дело.

Как ни парадоксально, старшие видели гораздо больше практической целесообразности в организованной заботе о детях, чем сами дети.
* После рождения дочери мы несколько месяцев не готовили, нам приносили еду члены команды...
* когда у одной девочки умер отец, мы сообща её поддерживали.
* Это была не просто общая компания, а большая семья. Для моих детей взрослые, состоявшие в команде, до сих пор тёти и дяди...
* А я вообще не представляю, что было бы без команды. Там, и только там я понял, что а) мне нравится заниматься детьми и б) я вообще на это способен.

Одинокие участники и участницы приходили к приёмному родительству через такой клуб. Решались.

Конечно, для меня это вряд ли приемлемо, здесь определённая организаторская жилка всё-таки нужна, плюс определённая открытость. Для меня, к сожалению, с некоторых пор новые контакты -- это в первую очередь новые конфликты, причём ожидание конфликта хуже самого конфликта. Что-то такое говорил у Фенимора Купера вождь Расщеплённый Дуб. И я очень понимаю родителей, признававшихся в нежелании утратить свою единственность, уникальность для ребёнка, в боязни затеряться среди моря дядюшек и тётушек.

семьи

Previous post Next post
Up