Екатерина Михайлова "Вчера наступает внезапно" - выдержки

Feb 04, 2016 20:51

* И тут прозвучал вопрос, который все присутствующие как раз очень хорошо поняли, да и голос, которым он был задан, был знаком. Дама-психолог в больших очках и перманенте очень громко и возмущённо сказала: "А скажите, с какой это стати здоровая молодая девица в данный момент не учится, не работает, а сидит на шее у родителей? Явное нарушение ( Read more... )

афоризмы, книги

Leave a comment

Comments 21

leomargaritych February 4 2016, 18:09:22 UTC
- В один прекрасный день я выйду на улицу, уже совсем ничего не пойму, и это будет означать, что этот город больше не для меня, и моя жизнь здесь окончена.
Как знакомо! Иногда голова начинает утомляться от попыток перевести с "рекламного" на "человеческий".

* Кстати, где вы в последний раз встречали фразу "Твой отец гордился бы тобой"? Правильно, в "Гарри Поттере". Что тут скажешь?
И это тоже знакомо=( Чаще мной бывают недовольны, чем гордятся. Или гордятся только чем-то значительным, а не по мелочам. Тут вспоминается притча про блудного сына. Я всегда была на стороне старшего и разделала его обиду.

Reply


megumi_ikeda February 4 2016, 18:19:13 UTC
Как здорово.

Reply


anna_bpguide February 4 2016, 18:32:49 UTC
Вот, скажем, вернули исторические названия, и женщина, родившаяся в Москве, в полной безысходности причитает в метро: они слыхом не слыхивала ни про какой Охотный Ряд, ей даром не надо Моховой с Воздвиженкой, её мать приехала в Москву в сорок шестом году, откуда ей? Её план местности распался, она дезориентирована, ей обидно и страшно, хотя ничего событийно ужасного не произошло. Она всего лишь на минуту перестала быть местной, москвичкой - перестала принадлежать к группе, которую, само собой разумеется, воспринимала как свою.

Так это - уже следствие. Следствие ненормально короткой исторической памяти. Из разряда "Пятьдесят лет нашей родине!" - тезис 1967 года....

То есть то, что "ей не надо" - это и есть беда и проблема.
Решается, кстати, просто: делать из переименования долговременную просветительскую акцию, как урок.

Reply


elly_2005 February 4 2016, 19:15:08 UTC
* Мой первый зав. отделением Марк Ефимович в первый день работы наставлял меня, молодого специалиста, так:
- Теперь что касается нашего шефа, кхм. Этот человек будет говорить вам такое, что возникнет желание немедленно пойти застрелиться. Просто, кхм, чтобы сохранить остатки самоуважения. Разумеется, вы не застрелитесь. Не из чего и незачем, кхм. Но я вас совершенно серьёзно предупреждаю - это обязательно будет. Ужасные, оскорбительные вещи, никак - подчёркиваю, никак! - не связанные с тем, что вы делали или не делали, и вообще с вами. Бред! Чушь! Что нужно, чтобы это пережить? Всё время помнить: "Папа - сумасшедший!" -
это сделало мой день Это то -что вчера происходило на моей работе. И главное, завтра я буду работать как ни в чем не бывало. (И все мы терпим племя под названием "начальники", но работу-то делаем МЫ, и они без нас вообще пропадут!!!! люди, помните это!

Reply

water_mystery February 5 2016, 19:01:41 UTC
Ой. Мне это так напомнило одно мое не совсем вменяемое начальство... )

Reply


sciuro February 4 2016, 19:34:04 UTC
похоже, очень стоящая книга...

Reply


Leave a comment

Up