Мне необходимо было понять, чего, собственно, хотят от нас американцы, почему они нас пригласили. В это время как раз Солженицын произнёс свою знаменитую речь в Гарвардском университете. Я видел её по телевизору, и она была совершенно неприемлема для Америки. И вовсе не потому, что она не была антикоммунистической; как раз совсем наоборот -
(
Read more... )
Насчёт "присягнув Врагу слились с либералами" - тут вообще... ладно, оставлю на вашей совести.
Руссая земля богата была и святыми и великими подвижниками. Но вот конкретно насчёт "царственных мучеников"... я лично, будучи православным, их таковыми не считаю. По простым причинам:
1. Они не были мучениками за веру. Если (что до сих пор не подтверждено) они были убиты - то никак не по религиозным причинам.
2. Гражданин Романов-старший не только виновен в бедах, свалившихся на Россию (а как помазанник Божий он несёт всю ответственность на врученный его попечению народ), но и во многом являлся их причиной.
3. Остальные из семьи Романовых, которые (если) были убиты вместе с ним - то будут зачислены в обширный синодик жертв Гражданской войны, как, во многом, невинные жертвы. Наравне с десятками тысяч других, ничуть не более виновных жертв белого/красного/зелёного террора, немцев, чехов, финнов, англичан, американцев, японцев и прочей нечисти, топтавшей тогда русскую землю. Но это - не делает их святыми.
Reply
Reply
Мы же должны, считаю, твёрдо стоя на христианской, православной позиции, в том числе примириться со своим прошлым, добившись, чтобы ненависть из прошлого не проникла в наше будущее.
Reply
Reply
Leave a comment