мы в лагере (лет 12 мне было) держали в палате 3 бабочек. кормили, носили свежие цветы и прочая. они не улетали даже когда откна открывали. потом наверное отпустили на улицу, когда уезжали - не помню.
Снег сено запорошил сквозь щели под потолком. Я сено разворошил и встретился с мотыльком. Мотылек, мотылек. От смерти себя сберег, забравшись на сеновал. Выжил, зазимовал.
Выбрался и глядит, как "летучая мышь" чадит, как ярко освещена бревенчатая стена. Приблизив его к лицу, я вижу его пыльцу отчетливей, чем огонь, чем собственную ладонь.
Среди вечерней мглы мы тут совсем одни. И пальцы мои теплы, как июньские дни.
Лет в 9-10, когда жил на "восьмухе" у бабушки, осенью из леса в корзинке с грибами в дом проникла бабочка. Жила всю зиму, в цветах на подоконнике. Жрать прилетала на кухню, питалась вареньем из плошки. Весной была выпущена в открытое окно. А летом, бабка пошла во двор вешать бельё, и ей на плечо села бабочка такой-же раскраски, по семейной легенде - та же самая)))
Comments 23
Reply
но на моём компьютерном столе живёт токо пыль... и я с ней борюсь временами
Reply
было ощущение, что им хорошо у нас.
светлое прошлое.
Reply
а тут - зимой
:)
Reply
Снег сено запорошил
сквозь щели под потолком.
Я сено разворошил
и встретился с мотыльком.
Мотылек, мотылек.
От смерти себя сберег,
забравшись на сеновал.
Выжил, зазимовал.
Выбрался и глядит,
как "летучая мышь" чадит,
как ярко освещена
бревенчатая стена.
Приблизив его к лицу,
я вижу его пыльцу
отчетливей, чем огонь,
чем собственную ладонь.
Среди вечерней мглы
мы тут совсем одни.
И пальцы мои теплы,
как июньские дни.
1965
Бродский
Reply
Спасиба )
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment